×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 25 сентября 2003

Центризбирком затеял проверки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Башкана партии "Мусават" Ису Гамбара все еще могут лишить регистрации. Именно этот вопрос стал предметом горячих дебатов на вчерашнем заседании ЦИК. Напомним, что 19 сентября исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов обратился в Центризбирком по поводу аннулирования регистрации кандидатуры башкана "Мусават". Функционер ПЕА отметил, что, не указав свои доходы в регистрационных документах, кандидат в президенты Иса Гамбар нарушил Избирательный кодекс (ИК). По мнению Ахмедова, Гамбар получил доход в размере 57 млн. манатов от газеты "Ени Мусават", учредителем которой он является. Исполнительный секретарь ПЕА попросил у Центризбиркома принять меры на основании статьи 113.2 ИК.

Однако, по мнению секретаря ЦИК Видади Махмудлу, А. Ахмедов пытается ввести людей в заблуждение, поскольку с 2001 года в стране действует новый Гражданский кодекс, где функции учредителя и собственника разделены. Кроме того, по словам Махмудлу, в статьях 17 и 20 закона "О средствах массовой информации" четко указаны обязательства учредителя. "В ответе газеты "Ени Мусават" указано, что Иса Гамбар не принимал и не принимает участия в решении финансовых вопросов газеты. Кроме того, он не получает никаких дивидендов и в редакции нет имущества Гамбара", - отметил он. Но аргументы Махмудлу не убедили большинство.

"Разве за 10 лет Иса Гамбар не получил никаких доходов от газеты? Если так, то почему он не отказался от учредительства?", - спросил член ЦИК от Коммунистической партии Ханмурад Ахмедов.

А по другому обращению Али Ахмедова ЦИК решил обратиться в Министерство юстиции. Центризбирком считает необходимым провести разбирательство по поводу появления в газетах "Ени Мусават" и "Азадлыг" статей, оскорбляющих честь и достоинство кандидата в президенты Гейдара Алиева. Председатель группы по прессе Азер Тагиев даже стал зачитывать заголовки материалов, которые представил в ЦИК Али Ахмедов. Глава ЦИК Мазахир Панахов попросил подняться представителей этих газет. Но его попытка прочитать журналистам нотацию провалилась. Корреспонденты обеих газет посоветовали главе ЦИК обратиться в суд. "Мы не на уроке и не нуждаемся в нотации, Вы лучше расскажите о передаче "Куклы", где оскорбляют людей, показывая их в обличье собаки", - запротестовала корреспондентка газеты "Ени Мусават" Махбуба Гасымбейли.

Проправительственное большинство не стало принимать решения по поводу оскорблений, которые позволил себе депутат Ахад Абыев в адрес кандидата в президенты Али Керимли, выступая по телеканалу "Лидер".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции у здания правительства. 20 августа 2026 г. Фото: https://www.aysor.am/ru Полицейские задержали участника акции протеста у здания правительства Армении

Мужчина был доставлен в полицейский участок после того, как ударил сотрудника полиции.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Персоналии