"Интерньюс" требует наказания лиц, совершивших насилие над журналистами
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Институт прав медиа "Интерньюс" в своем вчерашнем заявлении осудил насилие над журналистами, освещавшими встречи кандидатов в президенты 21 сентября в Баку, Масаллы и Лянкяране.
В заявлении указывается на задержание в Лянкяране полицией журналистов Реала Джафарли (газета "Азадлыг") и Али Оруджева (газета "Миллят"). Джафарли, спустя 5 часов, был освобожден. Оруджев же около двух суток содержался в полицейском управлении. Более того, в отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве. Помимо этого, во время инцидента с представителями Исполнительной власти Лянкярана у Оруджева отобрали диктофон. Другая сотрудница газеты "Миллят" - Ирада Нуреддингызы - была избита.
Журналисты, освещавшие встречи оппозиционных кандидатов в президенты Этибара Мамедова и Али Керимли в Лянкяране и Масаллы, также были избиты группой неизвестных лиц деревянными дубинками. В результате, тяжелые травмы получили в Лянкаряне корр. газеты "Экспресс" Нигяр Алмангызы, а в Масаллы - сотрудница газеты "Хуррийет" Самира Заманлы.
Полицейскому давлению подверглись и журналисты, освещавшие предвыборные встречи в Баку кандидата в президенты Исы Гамбара. Так, сотрудники полиции отобрали фотоаппарат у корреспондента газеты "Ени Мусават" Мехмана Ахмедова.
Институт прав медиа расценивает указанные факты как серьезный урон по свободе слова и препятствие реализации прав народа на информацию и осуществление правильного выбора. "Интерньюс" требует наказания виновных и принятия действенных мер по недопущению повторения подобных явлений в дальнейшем.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: "525-я газета" (Азербайджан)

















