×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:43, 25 сентября 2003

Сельское хозяйство Чечни находится в кризисе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельское хозяйство Чеченской Республики испытывает кризис. Об этом в своем докладе на экономическом совете при "и.о. Президента ЧР" сообщил председатель комиссии Госсовета Чечни по агропромышленной политике, экологии и землепользованию Асламбек Гамаев.

По его словам, в ходе проверки, проведенной комиссией, выяснилось, что экономическое состояние сельских хозяйств республики "весьма плачевное". "В этом году в Чечне собран крайне низкий урожай - на 1 сентября убрано лишь 84 процента посевных площадей, и собрано зерна почти наполовину меньше, чем в прошлом году", - говорит Гамаев. При этом средняя урожайность зерновых по республике снизилась с 21 центнера с гектара до 13 центнеров, отмечает он.

Одной из основных причин срыва сроков посева и уборки урожая является плохое обеспечение хозяйств республики горюче-смазочными материалами (ГСМ), считает Гамаев. Потребности хозяйств в ГСМ удовлетворяются чуть больше чем наполовину, утверждает он.

Также из-за несвоевременного получения ГСМ хозяйствам приходится закупать горючее у частных лиц по завышенным ценам, что отрицательно сказывается на экономическом положении сельхозов, заявляет Гамаев. "Это вынуждает их руководителей переходить на натуральную оплату труда своих работников", - добавляет он.

Кроме того, ход строительно-восстановительных работ на производствах агропромышленного комплекса республики Грозненском молочном комбинате, хлебозаводе и сахарном заводе в Аргуне, Наурском винзаводе - ведется неудовлетворительно, отмечает Гамаев. "Исполнители жалуются на отсутствие финансирования", - говорит он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги