×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:43, 25 сентября 2003

Сельское хозяйство Чечни находится в кризисе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельское хозяйство Чеченской Республики испытывает кризис. Об этом в своем докладе на экономическом совете при "и.о. Президента ЧР" сообщил председатель комиссии Госсовета Чечни по агропромышленной политике, экологии и землепользованию Асламбек Гамаев.

По его словам, в ходе проверки, проведенной комиссией, выяснилось, что экономическое состояние сельских хозяйств республики "весьма плачевное". "В этом году в Чечне собран крайне низкий урожай - на 1 сентября убрано лишь 84 процента посевных площадей, и собрано зерна почти наполовину меньше, чем в прошлом году", - говорит Гамаев. При этом средняя урожайность зерновых по республике снизилась с 21 центнера с гектара до 13 центнеров, отмечает он.

Одной из основных причин срыва сроков посева и уборки урожая является плохое обеспечение хозяйств республики горюче-смазочными материалами (ГСМ), считает Гамаев. Потребности хозяйств в ГСМ удовлетворяются чуть больше чем наполовину, утверждает он.

Также из-за несвоевременного получения ГСМ хозяйствам приходится закупать горючее у частных лиц по завышенным ценам, что отрицательно сказывается на экономическом положении сельхозов, заявляет Гамаев. "Это вынуждает их руководителей переходить на натуральную оплату труда своих работников", - добавляет он.

Кроме того, ход строительно-восстановительных работ на производствах агропромышленного комплекса республики Грозненском молочном комбинате, хлебозаводе и сахарном заводе в Аргуне, Наурском винзаводе - ведется неудовлетворительно, отмечает Гамаев. "Исполнители жалуются на отсутствие финансирования", - говорит он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинка оштрафована за финансирование ФБК*

Ленинский районный суд Махачкалы признал местную жительницу виновной в финансировании экстремистской деятельности и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Идрис Мутаилов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2079 военнослужащих из Дагестана. 

Два комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2078 военнослужащих из Дагестана. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Персоналии