×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 25 сентября 2003

Подполковник федеральной миграционной службы И. Помещенко чинит произвол в лагере беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во второй половине дня 24 сентября 2003 года несколько представителей чеченских неправительственных организаций и журналисты посетили палаточный городок чеченских беженцев "Бэлла". Это произошло по просьбе вынужденных переселенцев, проживающих в этом лагере. Несколько дней назад в лагере были отключены газ и свет и теперь обитатели ПВР до утра проводят ночи на улице, возле разводимых из подручных материалов небольших костров, пытаясь согреться самим и не дать замерзнуть своим детям.

Около получаса представители НПО вынуждены были повести на посту у въезда в палаточный городок, поскольку несущие там службу сотрудники силовых структур РФ и РИ отказывались пропускать их в лагерь, требуя предъявления каких-то специальных пропусков. После долгих разбирательств они все же были пропущены.

Когда представители неправительственных организаций прибыли в ПВР, там состоялась их встреча с обитателями палаточного городка "Бэлла", которые рассказывали о произволе чиновников различных структур и просили оказать помощь и содействие в возобновлении подачи в лагерь газо и электроснабжения.

Появившиеся спустя некоторое время спустя сотрудники МВД РФ и представители ФМС России, по словам людей, пытались спровоцировать правозащитников на неадекватные действия. Особенно усердствовал в этот деле подполковник федеральной миграционной службы России Иван Помещенко.

Высокопоставленный российский чиновник прилюдно в оскорбительной форме обвинил одного из правозащитников, руководителя регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслана Бадалова, обозвав его провокатором, занимающимся подкупом беженцев, чтобы те занимались агитацией. После недолгой словесной перепалки Помещенко ушел, напоследок объявив Бадалову, что обратится на него в ФСБ.

ПВР "Бэлла" фактически находится на осадном положении, поскольку власти пытаются любыми средствами вынудить обитателей этого городка покинуть ПВР. Именно в связи с этим в последние 2 недели на проживающих в "Бэлле" беженцев оказывается беспрецедентное давление. В ход пущены все средства, начиная от шантажа и угроз и кончая применением физической силы в отношении отдельных беженцев. Не сумев сломить вынужденных переселенцев, местные власти по указанию ФМС России отключили в лагере свет и газ, но беженцы до сих пор отказываются покидать территорию лагеря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей.