По разработанному В.Даллакяном законопроекту предусматривается ответственность за препятствование деятельности СМИ
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
24 сентября в Национальном собрании РА в первом чтении был обсужден законопроект, разработанный секретарем фракции "Справедливость" Виктором Даллакяном, предусматривающий дополнения в Кодексе РА об административных правонарушениях. Он направлен на повышение эффективности деятельности средств массовой информации. В частности, предлагается установить штраф за попытку официальных лиц препятствовать или ограничивать свободу выпуска средств массовой информации РА, а также за невыполнение должностными лицами государственных органов, учреждений, организаций обязательства о предоставлении незапрещенной законом информации представителям редакций.
Два других дополнения предусматривают административное наказание за трансляцию в неустановленное время телепередач эротического содержания и фильмов ужасов, а также за продажу в запрещенных местах публикаций видео- и аудиокассет того же содержания.
В случае принятия в первом чтении, в законопроект, согласно автору, будет внесены некоторые изменения до второго чтения. В частности, учитывая предложения постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры и молодежи, а также правительства РА, положения относительно трансляции передач эротического содержания будут изложены в регламенте Национальной комиссии по телевидению и радио, а также существенно будет увеличен размер предусмотренного штрафа за препятствование деятельности средств массовой информации.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)


















