×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:31, 23 сентября 2003

Абдул-Хаким Султыгов обвиняет правозащитные организации в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов обвиняет ряд неправительственных правозащитных организаций в пособничестве боевикам. В интервью он прокомментировал вчера письмо Масхадова, попавшее в руки российских спецслужб, в котором говорится о намерении экстремистов провести в октябре 2003 года в Баку международную конференцию с участием правозащитников.

"Письмо Масхадова с просьбой о финансировании очередной "миротворческой конференции", является подтверждением роли известной группы неправительственных правозащитных организаций в пропагандистском обеспечении террористической деятельности", - заявил Султыгов.

По его мнению, "письмо, в котором боевики требуют 130 тыс. долларов для проведения "конференции", проливает свет на механизм "наличного финансирования" подобных мероприятий". Он подчеркнул, что "дело не только в том, чтобы предотвратить проведение очередного экстремистского сборища. Общественность должна понять, что устроителями подобных "конгрессов" и "конференций" являются террористы, а их участники - пособники террористов".

В заключении Султыгов высказал убеждение в необходимости тщательной проверки источников финансирования неправительственных правозащитных организаций, в том числе действующих под прикрытием международного статуса, а также соответствия уставным задачам и целям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
Все блоги