22 сентября 2003, 15:27

В Ингушетии идут повальные аресты беженцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После подрыва здания УФСБ в столице Ингушетии городе Магас в республике проводятся повальные произвольные аресты беженцев из Чечни. Еще одно свидетельство о фактах полицейского произвола было получено сегодня от беженки из Грозного Мадины Темирбулатовой, проживающей со своей семьей в городе Карабулак, в месте компактного проживания "Промжилбаза" по улице Осканова, которая обратилась в ингушский офис Общества Российско-Чеченской дружбы с просьбой о помощи в розыске и освобождении ее брата Темирбулатова Абдурахмана.

По словам заявительницы, утром 18 сентября 2003 года она, Темирбулатова Мадина Магомедовна вместе со своим братом Темирбулатовым Абдурахманом Магомедовичем 1971 г.р. и матерью Темирбулатовой Зазой Ибрагимовной 1950 г.р. выехали на такси в Северную Осетию. Целью поездки была госпитализация во Владикавказе серьезно больной матери - она перенесла инфаркт миокарда, страдает пороком сердца, и в настоящий момент потеряла способность слышать и разговаривать; кроме того у нее ампутирована нога. Около 10 часов 15 минут они остановились на федеральной трассе Ростов-Баку в районе ингушского села Барсуки, чтобы пересадить мать с переднего на заднее сиденье. В это время к ним подъехали автомобили "УАЗ" ("таблетка") и "Жигули" девятой модели. Выскочившие из "УАЗа" пять человек в масках, вооруженные автоматическим оружием, силой заставили больную мать и таксиста сесть в "Жигули", а Мадину с братом - в "УАЗ", и доставили их в столицу Ингушетии город Магас.

По особенностям речи Мадина Темирбулатова определила, что среди захватчиков были как ингуши, так и русские по национальности. В Магасе Мадину и Абдурахмана Темирбулатова, а затем и таксиста завели в ангар - бывшее складское помещение, использующееся сейчас как место содержания задержанных. Предварительно на головы Абдурахмана и таксиста были надеты черные полиэтиленовые мешки, а их руки скованы наручниками. Затем Мадину отделили от таксиста и брата. Через некоторое время Мадину, ее мать, а затем таксиста вывели из ангара, посадили в одну из машин, и довезли до города Назрани, где и освободили, высадив у здания Назрановской городской больницы. Абдурахман Темирбулатов остался в ангаре; со слов таксиста Мадина знает, что там его подвергли избиению. Он также сказал Мадине, что захватчики посоветовали ему "не болтать лишнего", пригрозив, что и для него а ангаре может "найтись место".

По сообщенным на условиях анонимности сведениям одного из жителей Ингушетии, который также был задержан и помещен в вышеупомянутый ангар, а затем освобожден, на вчерашний день там содержалось около 50-60 задержанных, в основном чеченцев, причем пятерых из них вчера же отправили в Северную Осетию.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей