×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:16, 22 сентября 2003

В Ростове-на-Дону перенесены слушания по делу о сбитом над Ханкалой вертолете Ми-26

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский гарнизонный военный суд перенес на четверг слушания по делу о вертолете Ми-26, сбитом боевиками над Ханкалой в августе 2002 года, в связи с неявкой двух защитников обвиняемого.

"Два защитника - военнослужащие отдельного вертолетного полка, дислоцируемого в Буденновске, - не смогли появиться в зале суда в понедельник в связи с тем, что у командира части не было основания для их отправки в Ростов-на-Дону", - сообщил агентству подсудимый подполковник Анатолий Кудяков, который в настоящее время является заместителем командира отдельного вертолетного полка, дислоцируемого в Буденновске.

В результате авиакатастрофы вертолета Ми-26 19 августа прошлого года погибли 127 человек.

Летом 2002 года А.Кудяков исполнял обязанности командира вертолетного полка в Ханкале. Военнослужащий обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.351 УК РФ ("Нарушение правил полетов и подготовки к ним"). Кроме того, ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.293 УК РФ ("Халатность") в связи с тем, что, как свидетельствуют материалы следствия, он не выполнил свои должностные обязанности командира полка, что повлекло тяжкие последствия.

В настоящее время у А.Кудякова 5 защитников, из которых только член Ставропольской краевой коллегии адвокатов Надежда Молчанова является профессиональным юристом.

Н.Молчанова в беседе с журналистами отметила, что А.Кудяков не может быть обвинен в нарушении должностных полномочий, поскольку не был назначен приказом на должность командира сводного вертолетного полка, дислоцируемого в Ханкале.

Кроме того, все иски потерпевших по данному делу переданы в уголовное дело боевиков, взявших на себя ответственность за пуск ракеты из ПЗРК "Игла" в вертолет Ми-26 19 августа прошлого года, напомнила адвокат.

"Таким образом, прямой причинно-следственной связи действий Кудякова и последствий, предполагающих ущерб и его возмещение, нет", - отметила она.

Также, согласно УПК РФ, дело, содержащее военную или иную тайну, должно рассматриваться окружным, а не гарнизонным военным судом, сказала Н.Молчанова.

Она также сообщила, что в ходе процесса предполагается заслушать более 40 свидетелей со стороны гособвинения. "Один из самых главных свидетелей прокуратуры - командир экипажа вертолета Ми-26, сбитого на военном аэродроме Ханкала в прошлом году", - заметила адвокат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги