×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 20 сентября 2003

Цензура в отношении СМИ в Армении будет запрещена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон "О массовой информации" войдет в повестку очередного заседания армянского парламента, которое пройдет 22-24 сентября.

Как сообщила журналистам председатель парламентской комиссии по науке, образованию культуре и вопросам молодежи Грануш Акопян, в соответствии с данным законопроектом будет рассмотрен пакет изменений к законам "Об административных правонарушениях" и "О госпошлине".

Она сообщила, что комиссия дала положительное заключение по законопроекту, поскольку в новом варианте закона учтены предложения общественных организаций, представителей СМИ, Национального и Ереванского пресс-клубов.

Комиссия пришла к заключению, что в законе в первую очередь должно быть дано определение СМИ, урегулирован процесс их регистрации, а также интерактивным образом решен вопрос цензуры. По словам Г. Акопян, цензура в стране будет запрещена.

Г. Акопян считает важным закрепление в законе положения, препятствующего монополии на публикацию в Армении, дабы этот процесс не централизовывался в одних руках. Серьезным предметом рассмотрения, по мнению главы парламентской комиссии, является разглашение источника. "Только в очень серьезных случаях при возбуждении уголовных дел и в условиях закрытого заседания журналист должен огласить источник", - сказала она. При этом Г. Акопян не исключила, что вопрос закрытости разглашения источника будет решен в рамках уголовно-процессуального кодекса.

Что касается вопроса финансовой прозрачности, то Г. Акопян считает неправильным указание на спонсора СМИ. Она выразила надежду, что этот пункт будет снят. По словам главы комиссии, за оскорбление государственных чиновников и судей со стороны масс-медиа СМИ должны опубликовать опровержение в течение 10 дней.

11 апреля парламент Армении не принял закон "О массовой информации" из-за отсутствия кворума на момент голосования. Одобренный правительством Армении в феврале 2002 года проект закона "О массовой информации" вызвал недовольство со стороны армянских СМИ. После этого закон был доработан. Национальный пресс-клуб (НПК) Армении призвал депутатов Национального Собрания бойкотировать принятие закона и организовывал периодические акции протеста под лозунгом "Нет цензуре!".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.