×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 19 сентября 2003

Предвыборные страсти накаляются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 сентября в райцентре Ачхой-Мартан Чеченской Республики состоялся импровизированный митинг в поддержку кандидата на пост президента Чеченской Республики Шамиля Бураева - бывшего главы районной администрации, отстраненного от этой должности распоряжением "и.о. президента Чечни" Ахмада Кадырова накануне выборов.

Общественность Чеченской Республики озабочена тем, что ряд кандидатов на пост президента Чечни, которые были способны составить реальную конкуренцию Кадырову, сняли свои кандидатуры, а Верховный суд Чеченской Республики признал регистрацию Малика Сайдуллаева в качестве кандидата незаконной.

На митинге выступали представители предвыборных штабов Малика Сайдуллаева, Хусейна Джабраилова и Асламбека Аслаханова. В своих выступлениях они подчеркнули отсутствие в предвыборной борьбе элементарной законности, обещанной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также то, что ставленник Москвы Кадыров ведет республику к гражданской войне.

Выступающие призывали всех граждан поддержать кандидата на пост президента Шамиля Бураева - "единственного кандидата в президенты Чеченской Республики, способного вывести народ Чечни из помойной ямы кадыровщины".

Следует отметить давление, которое сотрудники избирательных штабов Кадырова оказывают на граждан: они обходят дворы избирателей и угрожающим тоном предлагают проголосовать на предстоящих выборах за их кандидата. Если же кто-нибудь выражает свое несогласие, "агитаторы" записывают их данные и адреса в тетради, многозначительно намекая на то, что с ними "разберутся".

В Грозном на заборах и стенах полуразрушенных домов вывешиваются отпечатанные на дорогой бумаге портреты Кадырова, пожимающего руки Путину с подписями "Сильная власть". По вечерам местным населением эти портреты снимаются или замазываются краской, а рядом появляются надписи типа: "Кадыров - козел". На следующий день кадыровцы замазывают граффити и вывешивают новые портреты Кадырова и Путина.

Тем временем огромные толпы людей собираются перед зданиями районных, городских и республиканских администраций. В Грозный их толкают не предвыборные страсти, а обещанные компенсации за разрушенные домовладения и потерянное имущество. Люди мечутся с заполненными анкетами и другими документами, необходимыми для получения компенсационных выплат, не зная к кому обратиться, что создает путаницу и неразбериху. Жители Чеченской Республики, раздосадованные невыполнением Путиным своих обещаний и не видя силы, которая могла бы защитить их от произвола людей Кадырова и федеральных войск, все чаще обращают свои взоры в сторону гор, и нередко на улицах можно услышать фразу: "Когда же, наконец, боевики войдут в Грозный?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Утечки с затонувших частей танкеров. Кормовая часть «Волгонефть-212» - 1, носовая часть «Волгонефть-239» - 2 и носовая часть «Волгонефть-212»  - 3. Скриншот фото Sky Eye от 16.08.26, Спутниковые снимки показали продолжение утечки мазута из затонувших близ Анапы танкеров

В августе спутниковые данные показали продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров "Волгонефть".

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Персоналии