×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 19 сентября 2003

Только объединившись, предприниматели смогут выстоять

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 сентября 2003 года в конференц-зале газеты "Краснодарские известия" состоялось заседание "круглого стола" по теме "Административные барьеры, мешающие развитию малого предпринимательства на территории Краснодарского края". "Круглый стол" организован Краевой общественной организацией "Общество защиты прав налогоплательщиков" и Краснодарским клубом гражданского образования.
 
В работе "круглого стола" приняли участие представители малого бизнеса из разных уголков края: гг. Краснодара, Курганинска, Крымска, Туапсинского и Ейского районов, станиц Щербиновской, Староминской, Кущевской, Брюховецкой. А также представители общественных организаций, чьи интересы лежат в сфере защиты прав человека, и властных структур, контролирующие деятельность предпринимателей - краевой СЭС и Управления потребительского рынка ГУВД Краснодарского края.

На начало сентября текущего года на 30% сократилось количество предпринимателей, занятых в малом бизнесе. Эти люди просто сдали свои свидетельства, будучи не в состоянии выдерживать ужесточившиеся условия работы на кубанском рынке. А это значит, что значительное количество людей лишилось работы, краевой бюджет потерял треть налогов от этой категории налогоплательщиков. Учитывая, что в малом бизнесе на территории Краснодарского края на начало года было занято 190 тысяч субъектов, из которых 170 тысяч - физические лица, потери, как в социальном плане, так и в финансовом, оказались значительными.

О причинах столь удручающей ситуации и шла речь за "круглым столом". Предприниматель из Крымска рассказала о настоящей войне, ведущейся администрацией Крымска в отношении людей, торгующих на частном рынке промышленных товаров. Им навязывают необходимость оплачивать торговые места на недавно открывшемся, тоже частном, рынке "Паллада". В этих условиях триста предпринимателей были вынуждены сдать свидетельства, потеряв тем самым средства к существованию.

Не менее сложная ситуация в Кущевской, где давно работающих на местном частном рынке предпринимателей "выдавливают" под нелепыми предлогами.

Другая не менее волнующая эту категорию граждан проблема - вымогательство со стороны контролирующих организаций. Исчерпывающую консультацию по этому вопросу дал пришедший на "круглый стол" заместитель начальника отдела Управления потребительского рынка ГУВД Краснодарского края Алексей Супрун. Он предложил по каждому конкретному факту мздоимства обращаться непосредственно к начальнику Краевого Управления или, в особо сложных случаях, в Управление собственной безопасности ГУВД Краснодарского края.

В результате этого "круглого стола" была принята за основу резолюция "Административные барьеры, мешающие развитию малого предпринимательства на территории Краснодарского края". В этом документе перечислены самые болевые точки соприкосновения сферы малого бизнеса и властных структур, а также предлагаются конкретные меры по защите интересов предпринимателей, как на местном, так и на федеральном уровнях.

Подводя итоги "круглого стола", организаторы отметили высокую активность его участников, их готовность отстаивать свои права всеми доступными в демократическом государстве методами.

Следующее подобное мероприятие планируется провести весной 2004 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Гильдия журналистов и специалистов PR

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Персоналии