×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:18, 19 сентября 2003

Армен Рустамян: "Стать частью коалиции - не самоцель для "Дашнакцутюн"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Дашнакцутюн" была обязана принять участие в работах коалиционного правительства, поскольку это вытекает из внутриполитической ситуации, экономической, социальной и других проблем страны и народа. Стать частью коалиции - не самоцель для АРФД", - заявил политический представитель Верховного органа АРФД Армении, депутат НС Армен Рустамян в ходе организованного партией 18 сентября публичного отчета, посвященного 100 дням деятельности коалиционного правительства. Рустамян подчеркнул, что к вопросу вхождения в коалицию "Дашнакцутюн" отнеслась не под влиянием политического момента, или с целью получить посты, а исходя из существующих реалий: "Сегодня, как никогда, необходимы стабильность, единство и справедливость".

По словам политического представителя ВО АРФД, работа в коалиции дает больше шансов изменить такие порочные явления, как насилие над избирательным правом человека, монопольная ситуация в экономике, неравные условия экономической конкуренции и др.

Вместе с тем, он отметил, что АРФД не всегда удается осуществить свои подходы и обещания, данные в ходе предвыборной кампании. С этой точки зрения партия имеет серьезные проблемы и внутри коалиции. В настоящее время зачастую наблюдаются элементы подозрительности и недоверия, часто участники коалиции стараются действовать по отдельности.

Армен Рустамян отметил, что одной из важнейших задач АРФД является трансформация правительства Армении из административного, администрирующего органа в систему, занимающуюся политической деятельностью. Партия предлагает, чтобы в деятельности правительства принимали участие полномочные представители партий коалиционного правительства, взявшие на себя политическую ответственность. Этой логикой обусловлено то, что в настоящее время фракция НС "АРФД" разрабатывает проект закона о правительстве.

Вместе с этим, Рустамян подчеркнул, что эта позиция АРФД вовсе не означает, что надо провести кадровые погромы в государственной системе: "Проблема для нас не только в должностях: сегодня работает много людей, для которых предметом стремлений является личный интерес. Именно по этой причине мы заявляем - партии, являющиеся членами коалиции, должны иметь возможность действовать в рамках взятых на себя обязательств". По его словам, одним из способов оздоровления современной государственной системы является уточнение политической ответственности.

Одной из причин того, что в стране имели место критические ситуации, по мнению Армена Рустамяна, являлось то, что не ставилась задача ответственности. В этом смысле формирование коалиции станет определенным опытом для внесения уточнения в вопросе политической ответственности: "Мы все несем политическую ответственность, и все партии, составляющие коалицию, ответственны в равной степени. Основной ключ успеха коалиции - это претворение в жизнь программы правительства, а для обеспечения стабильности АРФД готова идти на уступки".

Представитель ВО АРФД отметил также, что действия "Дашнакцутюн" не ограничниваются рамками коалиции, и как политическая партия она готова сотрудничать как с не представленными в парламенте силами, так и с оппозицией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.