×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:47, 17 сентября 2003

Общественность Тамани надеется на президента России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намечавшийся приезд Президента России Владимира Путина в станицу Тамань не состоялся. По неофициальной информации, он отложен на более позднее время.
 
Целую неделю перед ожидавшимся приездом Президента станица активно благоустраивалась: красились заборы, чистились тротуары. В Тамани резко увеличилось количество милиции. 9 сентября, в ожидавшийся день приезда Президента был закрыт рынок на Центральной площади. Но Президент не приехал.
 
Намечавшийся приезд Владимира Путина в Тамань вселил во многих таманцев надежду, что этот визит изменит ситуацию с аммиачным терминалом корпорации "Тольяттиазот", который строится на Таманском полуострове против воли местного населения. 31 августа в станице состоялся митинг, на котором было принято Обращение к Президенту России "Нет строительству аммиачного терминала на Тамани!" Не надеясь, что это Обращение через административные фильтры дойдет лично до Президента, общественность Тамани, при посредничестве Международного Социально-экологического Союза, официально обратилась к Президенту с просьбой об организации ЛИЧНОЙ встречи с ним во время его визита в Тамань. Представители общественных организаций Тамани считают необходимым выразить Президенту России свои опасения по поводу судеб своей земли. Выражая волю подавляющего большинства таманцев, они надеются, что, узнав о категорическом несогласии местного населения с размещением на Таманском полуострове аммиачного терминала, Президент как гарант Конституции защитит их конституционное право на благоприятную окружающую среду и остановит эту опасную стройку.
 
Население Тамани требует проведения местного референдума по вопросу о допустимости размещения на Тамани аммиачного терминала. Это право очевидно не только с позиций элементарной логики и здравого смысла. Оно ясно оговорено федеральным законом "Об охране окружающей природной среды". Но властные структуры Темрюкского района всячески препятствуют реализации этого права. Защищая интересы "Тольяттиазота" и свои интересы, связанные с реализацией этого проекта, вопреки интересам народа, они торпедировали попытку общественности Темрюкского района провести такой референдум. Доверие населения Тамани к выбранной им районной власти в результате этого окончательно подорвано.
 
Подорвано оно не только к районной власти. Беспрецедентный факт, что корпорация "Тольяттиазот" ПЯТЬ лет НЕЗАКОННО строит крупный промышленный объект, в который уже вложены десятки миллионов долларов, говорит о том, что и федеральные и краевые государственные структуры СОВЕРШЕННО не выполняют своего предназначения быть гарантом законности. Их попытки ввести деятельность "Тольяттиазот" на Тамани в русло закона были декоративными, так как стройка велась вопреки всем предписаниям о приостановке строительства. Велась открыто, на глазах и с молчаливого согласия властных структур. Хозяин "Тольяттиазота" Владимир Махлай открыто, как о серьезном достижении, хвалился через средства массовой информации, что стройка ведется несмотря ни на что.
 
На этом фоне безверия в способность властей разных уровней защитить их интересы, намечающийся приезд в Тамань Президента России, его интерес к Таманскому полуострову, стал фактором надежды, что он, как гарант Конституции, сможет изменить вопиющую ситуацию со строительством аммиачного терминала.
 
Комитет спасения Тамани, в который входят представители различных общественных организаций и групп населения Таманского полуострова, направил Президенту России еще одну официальную просьбу о личной встрече с делегацией общественности Тамани во время его предстоящего визита в Тамань.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Андрей Рудомаха

источник: Социально-экологический союз Западного Кавказа

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ейского района убит в военной операции

Даниил Осипов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 887 бойцов из Краснодарского края.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.