×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 10 сентября 2003

Очередная диверсия вновь сорвала поставки российской электроэнергии в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На высоковольтной линии электропередач "Кавкасиони", объединяющей энергосистемы Грузии и России, в среду совершена очередная диверсия. Преступники размонтировали участок ЛЭП в Гальском районе в зоне грузино-абхазского конфликта и похитили детали, содержащие медь.

Инцидент произошел в 7 км от крупнейшей в Грузии "ИнгуриГЭС" и в 200 м от поста российских миротворцев, дислоцированных в конфликтной зоне. За последние 30 дней это пятая диверсия в энергосистеме Грузии. Министр топлива и энергетики страны Мамука Николаишвили сообщил журналистам, что абхазы к инциденту не имеют никакого отношения, равно как и к предыдущим диверсиям на ЛЭП. Он напомнил, что "Кавкасиони" уже традиционно умышленно выводят из строя накануне начала импорта российской электроэнергии в Грузию. После предпоследней диверсии и форсированных восстановительных работ на линии поставки российской электроэнергии должны были возобновиться в ближайшие два-три дня. Теперь же об импорте электроэнергии можно будет говорить не ранее, чем через 9 дней.

Восстановление Кавкасиони уже началось силами совместного грузино-российского АО "ГрузРосЭнерго". Как сообщили в министерстве, грузинские гидроэлектростанции работают на пределе своих возможностей, поскольку в водохранилищах ГЭС уровень воды катастрофически низок. Тбилиси вновь находится на грани острого энергетического кризиса, не говоря уже о Грузии в целом. Министерство надеется на импорт электроэнергии из Армении, хотя Ереван поставки пока не гарантирует.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги