×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 10 сентября 2003

Очередная диверсия вновь сорвала поставки российской электроэнергии в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На высоковольтной линии электропередач "Кавкасиони", объединяющей энергосистемы Грузии и России, в среду совершена очередная диверсия. Преступники размонтировали участок ЛЭП в Гальском районе в зоне грузино-абхазского конфликта и похитили детали, содержащие медь.

Инцидент произошел в 7 км от крупнейшей в Грузии "ИнгуриГЭС" и в 200 м от поста российских миротворцев, дислоцированных в конфликтной зоне. За последние 30 дней это пятая диверсия в энергосистеме Грузии. Министр топлива и энергетики страны Мамука Николаишвили сообщил журналистам, что абхазы к инциденту не имеют никакого отношения, равно как и к предыдущим диверсиям на ЛЭП. Он напомнил, что "Кавкасиони" уже традиционно умышленно выводят из строя накануне начала импорта российской электроэнергии в Грузию. После предпоследней диверсии и форсированных восстановительных работ на линии поставки российской электроэнергии должны были возобновиться в ближайшие два-три дня. Теперь же об импорте электроэнергии можно будет говорить не ранее, чем через 9 дней.

Восстановление Кавкасиони уже началось силами совместного грузино-российского АО "ГрузРосЭнерго". Как сообщили в министерстве, грузинские гидроэлектростанции работают на пределе своих возможностей, поскольку в водохранилищах ГЭС уровень воды катастрофически низок. Тбилиси вновь находится на грани острого энергетического кризиса, не говоря уже о Грузии в целом. Министерство надеется на импорт электроэнергии из Армении, хотя Ереван поставки пока не гарантирует.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена