×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:13, 10 сентября 2003

В Черкесске прошла инаугурация нового президента Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске в среду прошла церемония инаугурации нового президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, избранного на этот пост по результатам второго тура выборов, состоявшихся 31 августа.

В ходе торжественной церемонии М.Батдыеву были вручены символы президентской власти - жезл и герб.

Полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев огласил поздравление избранному президенту от главы государства Владимира Путина.

В числе гостей, прибывших на инаугурацию, были делегации из других республики Северного Кавказа и южных регионов России, а также председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар.

Выступая перед собравшимися, М.Батдыев заявил, что "тот факт, что его выбрали означает, что изменилось мировоззрение людей в Карачаево-Черкесии, что произошла серьезная переоценка того, что происходило в 1999-2003 гг. в России и в республике".

Он также отметил, что убежден в необходимости серьезных преобразований в республике, и высказал уверенность в том, что такие преобразования будут.

"Я убежден, что Карачаево-Черкесия будет богатой, а жизнь в ней будет достойной", - заявил М.Батдыев.

Формально М.Батдыев вступил в должность 4 сентября. В этот день республиканский ЦИК огласил официальные результаты выборов и вручил бывшему председателю правления Национального банка КЧР М.Батдыеву удостоверение президента.

Тогда же М.Батдыев на Конституции КЧР принес присягу на верность многонациональному народу Карачаево-Черкесии.

"Сложная ситуация в республике вынуждает меня приступить к обязанностям президента республики", - заявил М.Батдыев после принесения присяги.

На прошедшем 31 августа втором туре президентских выборов за М.Батдыева проголосовали 47,97% избирателей. За нынешнего главу республики В.Семенова - 46,41%.

Всего во втором туре президентских выборов в Карачаево- Черкесии приняли участие 67,51% избирателей, включенных в списки для голосования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
10:40, 16 июля 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
17:15, 7 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Детский дом в Карачаево-Черкесии давно нуждается в ремонте
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги