×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 27 сентября 2026

Сроки ремонта школ в Нальчике возмутили комментаторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ремонт в ряде школ Нальчика продолжается, несмотря на то, что учебный год уже начался, обещанные сроки сорваны, возмутились пользователи соцсети, комментируя сообщение мэрии о начале работы после ремонта школы №28.

"Кавказский узел" писал, что нальчане неоднократно жаловались на состояние школ и затянувшийся их ремонт. Так, 20 августа жители микрорайона "Александровка" пожаловались, что ремонт школы № 30 полгода не ведётся, а дети вынуждены второй год ходить в другие учебные заведения. Они отметили, что из-за учёбы во вторую смену дети поздно возвращаются домой, и из-за плохого режима часть из них отказалась от дополнительных занятий. В школе № 5 ремонт начат после начала учебного года, детей пришлось перевести в другие школы, но администрация не организовала подвоз школьников, пожаловались их родители в соцсети.

В Нальчике возобновила работу школа № 28, в которой был проведен первый с момента постройки комплексный капитальный ремонт, сообщила  пресс-служба городской администрации в своем Telegram-канале.

"Здание школы функционирует с 1987 года. В ходе масштабных строительных работ здесь была произведена полная замена внутренних инженерных сетей, отремонтированы учебные классы, зоны отдыха, актовый зал и пищеблок. В текущем учебном году образовательный процесс в обновленных стенах школы уже начали 812 учеников", - проинформировали в мэрии.

Это сообщение перепостил Instagram*-паблик* "ЧП Нальчик", оно набрало к 23.00 мск 24 комментария.

"Это какая школа? Надеюсь, №30 отремонтировали и открыли?" - спросила ollzk2023.

"Когда уже 30-ю школу откроют?" - поинтересовался пользователь damikmma.

"27-ю когда закончат? Всё лето работали, а сейчас тихо, как в танке... Ни одного звука!" - возмутилась alla_belobrodova.

"Когда закончится ремонт 27-й школы? Почему не успели в срок? Нам обещали в сентябре!" - поддержала lema.ra324.

"Да там такой разгром, что до конца учебного года не закончат! А в дежурной школе никаких условий! В компьютерный класс не пускают, в спортзал и на спорткорт не пускают", — выразила мнение mariasemenova932.

"Когда откроют 31-ю?" - спросила Nalchik_elina.

"Как будто 28-й школе 100 лет. Зачем там преподносить - "впервые" с момента открытия. Есть намного старее школы в Нальчике, где не было ремонта с момента открытия. Например: 25-я. Моя дочь училась в 10-м классе, когда сказали, что будет ремонт, она уже на третьем курсе, а воз и ныне там", - высказала возмущение fatia_kh68.

"А девятую школу и не торопятся заканчивать, и плевать, что людям это доставляет большие неудобства", - пишет darina07522.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.