Спикер парламента заявляет о необходимости создания национального фонда развития науки
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Основным вопросом, обсуждаемым на встрече председателя Национального Собрания Артура Багдасаряна с представителями научных кругов в президиуме Национальной академии наук Армении, был вопрос о невыполнении принятых законов, в частности, закона РА "О науке и научно-технической деятельности".
Президент НАН РА Фадей Саркисян указал на то, что, фактически, не соблюдается специальный статус Академии наук, определенный законом. Также не соблюдается и положение закона о минимальном 3%-ном бюджетном финансировании науки. Плачевное положение в сфере финансирования отражается в следующих цифрах бюджетного отчисления на науку: в 2000 г. - 1%, в 2001 г. - 1,1%, в 2002 г. - 1%, в 2003 г. - 0,9%.
Между тем, армянские ученые занимают достойное место в мировой науке: это, по словам президента НАН РА, подтверждается тем, что только в 2003 г. международные научные фонды инвестировали 1,2 млн. долларов в армянскую науку.
Артур Багдасарян указал, что новое коалиционное правительство в представленной программе уделяет большое внимание науке, и обещал содействовать решению тех вопросов, которые не требуют дополнительных финансовых вливаний, например, пересмотреть долевое участие различных видов финансирования науки - базового, тематического и целевого, с учетом мнения Академии наук.
Он также заявил о необходимости создания национального фонда развития науки, который может финансироваться из различных источников.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















