×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:56, 12 сентября 2026

Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана  Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Как писал "Кавказский узел" Сеймур Хази,  будучи обозревателем  газеты "Азадлыг" (Свобода) и ведущим телепрограммы "Азербайджанский час", вещающей по спутнику из-за рубежа, стал одним из лауреатов ежегодной премии имени Герда Буцериуса, присуждаемой немецким фондом "ЦАЙТ-Штифтунг" и норвежским фондом "Свободное слово". На тот момент он отбывал тюремное наказание. В августе 2014 года Хази был арестован по обвинению в хулиганстве и осужден на тюремное заключение. В 2024 году Европейский суд по правам человека признал неправомерным уголовное преследование  Сеймура Хази и его пятилетнее тюремное заключение.

Зампред партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из страны.

Как рассказал Хази корреспонденту "Кавказского узла", об этом он узнал, когда утром 12 сентября собирался отбыть из бакинского аэропорта за рубеж.

"Международные организации, присудившие мне в 2016 году премию Герда Буцериуса "Свободные медиа", пригласили меня на мероприятия с участием лауреатов этой награды, которые планируются 17-19 сентября в Вильнюсе. Я решил пораньше отправиться в Литву. Я планировал полететь в Вильнюс через Тбилиси и заодно увидеться с родственниками в Грузии. Но сегодня утром в аэропорте выяснилось, что МВД ввело запрет мне на выезд из страны и не пропустили на рейс в Тбилиси. Причин не пояснили", - сказал Хази.

Он назвал запрет незаконным.

"Я не являюсь фигурантом каких-либо уголовных дел. Запрет незаконен. Буду стараться прояснить причины", - сказал Хази. 

Получить комментарии в МВД не удалось.

Гражданина, которому ограничивают право на выезд из страны, должны заранее поставить известность об этом, рассказал  эксперт в области права, бывший член коллегии адвокатов Азербайджана Ялчин Иманов. 

По его словам, согласно статье 9 Миграционного кодекса Азербайджана, временный запрет на выезд из страны может применяться в рамках уголовных дел, в частности, при избрании меры пресечения в отношении обвиняемого, назначении условного наказания или исправительных работ.  Ограничения также возможны в случае неисполнения судебного приговора, налоговых обязательств  или финансовых санкций. Во всех иных случаях запрет неправомерен,  ранее заявил юрист корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.