×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 5 сентября 2026

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Как писал "Кавказский узел", 4 сентября  сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

"Грузия против Иванишвили!" — под таким лозунгом проходит сегодняшний протестный марш в Тбилиси от станции метро "Авлабари". В Тбилиси в 647-й день непрерывных протестов участники шествия пришли к зданию парламента, пишет Publika.

Демонстранты требуют освобождения политических заключенных и передачи власти народу.

"С одной стороны — грузинский народ, с другой — Иванишвили и окружающая его власть. Они погрязли в коррупции, за чем мы внимательно следим. Но в основе всего — этот человек, и он должен покинуть эту страну", — приводит телекомпания "Пирвели" слова участника протестной акции Тато Кельбакиани.

К участникам шествия присоединилась пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили. По словам Зурабишвили, "Мечта" рушится изнутри. По мнению пятого президента Грузии, в команде Иванишвили больше никто не доверяет друг другу.

"У этой страны нет владельца, в ней только кланы, коррумпированные люди и те, кто преследует российские интересы. Эту страну нужно вернуть", – говорит Саломе Зурабишвили "Пирвели".

Необходимо, чтобы Грузия была едина и чтобы мы все вместе вернули Грузию, которая сегодня находится в заточении, указала она.

Как следует из снимков, опубликованных фотографом Георгием Мосиашвили Mo Se, участники шествия развернули большой флаг Грузии, также помимо государственного флага несли флаги ЕС, США, Украины и портреты политзаключенных.

Участники протестов в Грузии с 28 ноября 2024 года требуют новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. За время протестов административному преследованию подверглись тысячи человек. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о преследовании участников протестов в Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".