×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 5 сентября 2026

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство. 

Как писал "Кавказский узел", дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали  фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей. Дело появилось в картотеке Арбитражного суда Ростовской области, пишет 161.ru

"Агроэкспорт" зарегистрирован в Ростове в 2023 году и занимается морскими грузовыми перевозками. Учредитель — Виталий Васько, гендиректор — Антон Владимиров. По итогам 2025 года выручка компании составила 2,3 миллиарда рублей. Чистый убыток — 2 миллиарда рублей.

Как указано в материалах дела, деньги, которые требует истец, — это демередж (плата за простой судна или контейнера сверх бесплатного времени) и проценты.

Ранее российские судоходные компании заявили, что не могут вести коммерческую деятельность в портах Азово-Черноморского бассейна. Они утверждали, что до 85% причального фронта портов занимают поврежденные суда и блокируют работу инфраструктуры. По их данным, почти половина аварийного флота остается в море с грузом на борту. Компании просили признать ситуацию форс-мажором. В Минтрансе РФ заявляли, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство. В ведомстве отмечали, что не могут признать ситуацию форс-мажором и ввести мораторий на плату за стоянку судов и аренду инфраструктуры, так как это вне их компетенций.

В Ростовской области с 28 августа ввели режим ЧС регионального характера из-за прекращения работы ряда портов и нарушения судоходства в Азовско-Черноморском бассейне после атак, следует из распоряжения губернатора

До этого судоходные компании обратились к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море. Письма с соответствующими требованиями направлены в Минтранс, Минсельхоз и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет журнал "Поле.РФ".

"Речь идет не просто о задержке грузов. Отсутствие выручки от продажи урожая ставит под угрозу обслуживание кредитов, взятых под посевную, и финансирование нового сельхозцикла", — приводит издание слова координатора обращений, депутата Азовской городской думы Ростовской области Алексея Величко.

Ограничения судоходства в Азовском море действуют с 10 июля 2026 года — их ввели после атак на гражданский флот. Повреждённые суда сейчас занимают до 85% причального фронта портов, блокируя работу инфраструктуры. Почти половина аварийного флота остаётся в море с грузом на борту — это около 300 тысяч тонн экспортной продукции. Прямые расходы на простой, содержание и предстоящий ремонт судов участники рынка оценивают в 6,7 млрд рублей. Восстановление флота, по их подсчётам, обойдётся в $50–75 млн. Росморпорт продолжает начислять портовые сборы и арендную плату, хотя вести коммерческую деятельность в портах сейчас невозможно. Судовладельцы предупреждают об угрозе для агропромышленного комплекса. Малые порты Азова, Ростова-на-Дону, Таганрога и Ейска обеспечивают экспорт бобовых, шротов, жмыхов и мелассы. Переориентация этих грузов на порты Северо-Запада экономически невыгодна. Бизнес просит признать ситуацию форс-мажором по статье 401 Гражданского кодекса РФ или невозможностью исполнения обязательств по статье 417 ГК РФ. Это позволит отменить штрафы за срыв контрактов и списать начисления за вынужденный простой. Также предлагается ввести мораторий на плату за стоянку судов и аренду инфраструктуры — на время ограничений и ещё на три месяца после их снятия. Кроме того, авторы обращений просят создать межведомственный штаб для координации восстановления портов, сообщает "Эксперт.Юг".

Подписи под обращениями поставили пять компаний и предпринимателей: судоходные операторы "Азовпортофлот", "Азовфлотсервис" и "Азовторгфлот", индивидуальный предприниматель Евгений Кокоткин и экспортёр зерновых и продуктов переработки "КБК Экспорт".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.