×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:58, 31 августа 2026

Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Как писал "Кавказский узел", тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в съемной квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства". Даур Буава в силу своих взглядов получал многочисленные угрозы, заявила Тамта Микеладзе, руководитель "Центра социальной справедливости" в связи со смертью абхазского блогера. По делу о смерти Буавы были задержаны два человека, обвиняемые в хранении наркотиков, а его подруга обвинена в оставлении человека в опасности. Адвокат Буавы Натия Мезвришвли заявила, что не согласна с версией о смерти в связи с употреблением наркотических веществ.

Бывшая жена Даура Буавы Нино Цховребадзе отвергла версию о передозировке и призвала воздержаться от выводов до публикации официальных результатов судебно-медицинской экспертизы, пишут 30 августа "Новости-Грузия".

По ее словам, у блогера в последнее время были проблемы со здоровьем, он жаловался на высокое давление, частые головные боли и сильные носовые кровотечения. Наркотики, по словам Цховребадзе, Буава не употреблял. "Даур любил развлечения, мог пойти в клуб или бар, но наркоманом он никогда не был", - заявила она.

Также бывшая супруга рассказала, что знает девушку, которая была задержана по данному делу, но Цховребадзе уверена, что между ними не было романтических или близких отношений.

Прокуратура Грузии предъявила задержанной гражданке Украины Виктории Кильнюк обвинение по факту оставления Буавы в беде. По данным ведомства, обвиняемая и Буава совместно употребили наркотический препарат, после чего ей стало плохо и она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, как утверждается, спустя двое суток, она увидела, что Буава тяжело дышит. При этом он находился в сознании. Задержанная испугалась и ушла, оставив Буаву в бессознательном состоянии, сообщает "Грузия-онлайн".

Камеры, установленные у входа и в подъезде дома, где жил блогер, подтвердили информацию, что обвиняемая пришла к нему. Также, согласно записям, Буава дважды выходил той же ночью из дома, больше они его не зафиксировали. Кроме того, камеры зафиксировали, что девушка вышла из дома спустя двое суток.

Задержанной предъявлено обвинение по статье 128 УК Грузии (оставление в опасности), прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании ей меры пресечения в виде ареста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.