×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 3 сентября 2003

В результате взрыва в электричке под Кисловодском, по предварительным данным, погибли пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным, пять человек погибли, около 20 получили ранения в результате взрыва электрички под Кисловодском.

Взрыв произошел в пригородном поезде на перегоне станция Подкумок - Кисловодск на подходе к Кисловодску около 7:50 мск, сообщил пресс-секретарь полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Максим Федоренко.

По предварительным данным, в начале и в конце второго вагона электрички были заложены два взрывных устройства.

В свою очередь представитель управления общественных связей УФСБ по Ставропольскому краю уточнил, что при подрыве электрички, по предварительным данным, были использованы два взрывных устройства фугасного типа. При этом, по его данным, были подорваны железнодорожные пути.

В настоящий момент горит несколько вагонов электрички. Проводятся мероприятия по локализации пожара.

Как сообщил агентству руководитель пресс- службы администрации Ставропольского края Анатолий Лесных, губернатору Ставропольского края Александру Черногорову, находящемуся сейчас в Ростове-на-Дону, доложено о случившемся.

На месте работает группа в составе представителей правоохранительных органов, полпредства, Генпрокуратуры РФ.

Организованы спасательные работы, оказывается медицинская помощь пострадавшим.

Идет установление личности погибших.

Ситуацию взял под контроль полпред в ЮФО Виктор Казанцев.

Официальный представитель Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры РФ Сергей Прокопов сообщил "Интерфаксу", что в связи с взрывом в электричке на место происшествия выехала группа следователей генеральной прокуратуры России.

"На данный момент известно, что в результате срабатывания взрывного устройства в одном из вагонов поезда в районе станции Подкумок имеются жертвы, сведения о пострадавших уточняются", - отметил он.

По данным С.Прокопова, группу следователей Генпрокуратуры возглавляет исполняющий обязанности начальника Северо- Кавказского управления Николай Хазиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка лежачих полицейских на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть лежачих полицейских на камеры.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.