×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:08, 3 сентября 2003

В Армении нет точных данных о количестве жертв незаконной торговли людьми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении нет точных данных о количестве жертв незаконной торговли людьми, заявила корреспонденту АРМИНФО ответственная по вопросам демократизации представительства ОБСЕ в Армении Андреа Штрассер.

Как заявил в интервью корреспонденту АРМИНФО и.о. главы представительства ОБСЕ в Армении, Посол Майкл Уайгент (Michael Wygant), весьма проблематично собирать точные данные о жертвах трафикинга, так как люди, ставшие жертвами незаконной торговли людьми должны сами заявлять об этом, но по ряду причин многие предпочитают хранить это в тайне. В то же время, отметил он, причиной улучшения ситуации с незаконной торговлей людьми в Армении послужило формирование межправительственной комиссии по борьбе с трафикингом. По его словам, межведомственное сотрудничество включает как сотрудничество со странами СНГ и Балтики, так и со странами Восточной Европы. Отрадным фактом является то, что люди стали лучше понимать проблему трафикинга и предпринимают определенные меры по борьбе с этим явлением.

Напомним, что согласно третьему ежегодному докладу о торговле людьми Госдепартамента США, Армения перешла из 3 группы, где она находилась в 2002 году, в более благополучную в вопросе трафикинга 2- ую группу. Во вторую группу входят страны, правительства которых предпринимают значительные меры для выполнения требований Закона о защите жертв торговли людьми (Trafficking Victims Protection Act). В третью группу входят страны, правительства которых не предпринимают значительных усилий для выполнения требований Закона. В этом году правительства стран, перечисленных в третьей категории, впервые оказались перед перспективой применения к ним санкций, в том числе в виде прекращения помощи, не связанной с гуманитарной и торговой сферами. Эти санкции вступят в силу с 1 октября 2003 года и могут быть впоследствии приостановлены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.