×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:41, 18 августа 2026

Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

О пожаре в редакции "Гал-Медиа" в Галском районе Абхазии сегодня сообщило ИА "Апсныпресс".

Видео, на котором показана редакция телеканала после пожара, сегодня опубликовал Instagram*-паблик* chp_abkhazia_official. На кадрах видны обгоревшие помещения, обугленные стены и сгоревшая мебель.

Пожар произошел внезапно, когда высокой нагрузки на электросистему не было, рассказала директор районного телевидения Тея Аршба. "Ребята вернулись со съемки, и наш коллега пошел записывать свой голос. В этот момент произошло воспламенение", – приведены ее слова в текстовом описании публикации.

Возгорание произошло на втором этаже четырехэтажного здания. Огонь уничтожил три помещения – монтажную, звукозаписывающую комнату и студию, из которой выходили главные новости.

По версии МЧС, причиной пожара стало короткое замыкание, отметила Аршба. По ее словам, установленная для предотвращения подобных происшествий защита не сработала.

"МЧС очень быстро приехали, но огонь очень быстро вспыхнул, очень многое сгорело. Что касается ущерба, мы будем все подсчитывать. На данный момент можно сказать, что телеканал будет работать. У нас спасены две камеры, еще одна будет проверяться, в рабочем она состоянии или нет. Также спасен один монтажный стол – ребята сразу кинулись спасать аппаратуру", – рассказала директор "Гал-Медиа".

Уцелевшего оборудования достаточно, чтобы телеканал продолжил работу в соцсетях. Полноценное аналоговое вещание "Гал-Медиа" приостановлено.

"Кавказский узел" также писал, что в Абхазии пожары ранее приводили к уничтожению общественно значимых объектов. Так, 21 января 2024 года при пожаре в Центральном выставочном зале в Сухуме были уничтожены более четырех тысяч произведений из собрания Национальной картинной галереи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции у здания правительства. 20 августа 2026 г. Фото: https://www.aysor.am/ru Полицейские задержали участника акции протеста у здания правительства Армении

Мужчина был доставлен в полицейский участок после того, как ударил сотрудника полиции.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Персоналии