×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:49, 15 августа 2026

Пользователи соцсети поспорили о мотивах подозреваемого в совершении кровной мести в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в совершении кровной мести в Махачкале отомстил за брата, указала часть махачкалинцев, комментируя в соцсети сообщение о задержании. Другая часть комментаторов заявила, что убийство не может быть оправдано никакими мотивами.

Как информировал "Кавказский узел", 14 августа следствие сообщило, что 44-летний мужчина получил около 20 колото-резаных ранений в городском саду Махачкалы и скончался. По версии следствия, мотивом убийства стала кровная месть.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в убийстве в центре Махачкалы, отчиталось МВД Дагестана. "Сотрудниками УУР МВД Дагестана задержан подозреваемый в убийстве. 38-летнего мужчину оперативники обнаружили в одном из домов Махачкалы, где он пытался скрыться у своего знакомого", – привел сегодня ночью ТАСС сообщение ведомства.

Пост о задержании подозреваемого был сегодня опубликован в Instagram*-паблике dagizvestiyaa, на который подписано около 464 тысяч пользователей. На 08.45 мск эта публикация набрала 223 отметки "Нравится" и 95 комментариев.

Часть пользователей, заявила, что, если подозреваемый действовал по мотиву кровной мести, то он должен был сдаться полиции. "Раз уж кровная месть, не надо было убегать. Убил – надо пойти в полицию, сдаться. Отомстил за брата – таких уважают", – считает ilias73996.

"Он очень хороший и честный человек, мало таких мужчин, как он. Я лично знаю его с детства. Он отомстил за своего брата, которого очень сильно любил, встретил его случайно, не сдержался <...>", – написала shamilova_rukiyat.

"Не похож он на плохого человека, просто он не смог смириться с тем, что его брат погиб от рук убитого", – отметил wolf.483626.

"Может, и отомстил за брата, и свою жизнь хорошо испортил", – указала nevidima_777.

Другие комментаторы подчеркнули, что убийство человека не может иметь оправданий. "Очень страшно жить в мире, где оправдывают убийцу. Ни кровная месть, ни что-либо еще не оправдывает и не может его оправдать!" – написала naidabeks.

"Это самый большой грех – убить человека, это уже не обсуждается", – подчеркнул samirdagestan062.

"Нет такого понятия "кровная месть", оставьте это", – заявил пользователь caucasus.ge.

Подозреваемому следовало отказаться от мести, считает daqestan_x. "Надо было полагаться на Всевышнего, а не мстить", – заявил он.

Кровная месть ведет к новому насилию между семьями, указал 0_5_z_. "Теперь братья убитого будут ждать его, пока выйдет, и тоже отомстят за брата. И вот так бесконечная кровная месть будет? Таким темпом сами себя будут убивать", – отметил пользователь.

"Кавказский узел" также писал, что на Северном Кавказе все еще нередки случаи инцидентов, связанные с кровной местью. Кровная месть – это обычай, сложившийся при родовом строе как средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Он состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным, говорится в справке "Кавказского узла" "Кровная месть – как теперь убивают на Кавказе". Также "Кавказским узлом" подготовлен анимационный ролик об одном из случаев кровной мести на Северном Кавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.