×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 2 августа 2026

Депутаты от оппозиции после первого заседания парламента Армении получили благословение католикоса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты оппозиционных блоков "Армения" и "Сильная Армения" посетили Первопрестольный Святой Эчмиадзин, чтобы получить благословение Католикоса всех армян Гарегина II. Католикос призвал депутатов действовать во имя безопасности страны, укрепления независимой государственности и благополучия народа и выразил признательность парламентариям за поддержку церкви.

Как писал "Кавказский узел", На первом заседании парламента Армении IX созыва оппозиционеры указали, что депутат Артур Саркисян находится под домашним арестом из-за своих политических взглядов. Правящая партия выдвинула Рубена Рубиняна единственным кандидатом на пост спикера Нацсобрания, а правительство Никола Пашиняна подало в отставку.

Сразу после первого заседания первой сессии Национального собрания 9-го созыва депутаты фракций "Сильная Армения" и "Армения" прибыли в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, чтобы получить благословение Верховного Патриарха.

Впервые на первом заседании парламента  не присутствовал Католикос всех армян, пишет News.Am.

Католикос всех армян Гарегин II принял в Первопрестольном Святом Эчмиадзине депутатов парламента Армении девятого созыва от фракций "Армения" и "Сильная Армения". Встреча состоялась по инициативе оппозиционных парламентариев после того, как на первой сессии Национального собрания не было обеспечено традиционное выступление главы Армянской апостольской церкви, пишет Yerevan Today.

"К сожалению, в условиях антинациональной кампании нынешней власти, когда впервые в истории нашего государства послание и молитва Католикоса не прозвучали на первом заседании парламента, мы посчитали своим долгом восполнить это упущение и получить благословение", — заявила руководитель фракции "Армения" Анна Григорян.

В ходе беседы Гарегин II выразил глубокую обеспокоенность ситуацией в стране. 

"Внешние и внутренние вызовы требуют консолидации государственных и национальных структур. Вызывает тревогу царящая в стране нетерпимость, поляризация общества, искажение национальных ценностей, а также противоправные и антиконституционные шаги против Армянской апостольской церкви", — отметил Католикос.

Глава ААЦ подчеркнул, что Церковь всегда поддерживала армянскую государственность и продолжит содействовать укреплению страны. 

Гарегин II призвал депутатов быть верными своим обязательствам, действовать исключительно во имя безопасности родины и благополучия народа, руководствуясь принципами справедливости и честности.

В завершение встречи Гарегин II выразил признательность депутатам за проявленную преданность Церкви в сложный период, упомянув продолжающееся давление со стороны властей и подчеркнув, что за защиту Эчмиадзина под арестом до сих пор остается национальный благотворитель Самвел Карапетян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Персоналии