×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:43, 1 сентября 2003

Голова болит от сводки. Военные запутались в собственном вранье о потерях в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце прошлой недели военные в Чечне озвучили последние данные о количестве активных боевиков в республике - 1 200 человек. И в памяти сразу всплыл генерал Валерий Манилов: в бытность заместителем начальника Генштаба и по совместительству "главным рупором" Минобороны несколько лет назад он называл на брифингах точно такие же цифры.

В простое совпадение верится с трудом. Хотя бы потому, что ежедневно с Северного Кавказа приходят сводки об очередных успехах федералов в борьбе с террористами. Да и как им не быть, коли против военных сражаются разрозненные группки бандитов численностью 3-5 человек. За весь нынешний год Региональный оперативный штаб зафиксировал появление отрядов в более 30 "штыков" не более 7-8 раз. Как и положено, бои заканчивались смертью бандитов или на худой конец равноценными потерями сторон. Например, когда в прошедшую субботу у Джалкинского леса под Гудермесом бойцы 34-й бригады ВВ попали в засаду, потери, как ни странно, понесли не федералы, а боевики. Вообще, если верить информации о количестве уничтоженных в Чечне бандитов, в республике почти не осталось взрослого мужского населения. Суммарные потери боевиков за относительно спокойные летние месяцы 2003 г. составили более 200 человек. В период активных боевых действий эти цифры удваивались, а то и утраивались. Получается, последние 9 лет террористы ежегодно теряли как минимум 1 200 человек. 1 200 теряли, но 1 200 и оставалось...

Простое объяснение парадоксу подыскали в оперативном штабе в Ханкале. Оказывается, количество участников незаконных вооруженных формирований продолжительное время держится на одном уровне из-за неубывающего притока в Чечню иностранных наемников. "В летнее время они могут просочиться через горные перевалы из Грузии, пробираются и через страны СНГ, купив туристическую визу и имея на руках законные документы", - утверждает представитель РОШ полковник Илья Шабалкин. По его словам, продолжается и рекрутирование в отряды местных жителей, а примерно 2 000 чеченцев являются пособниками боевиков - выполняют поручения по сбору информации, доставке продуктов питания, медикаментов, но сами не принимают участия в вооруженных акциях.

Но по поводу иностранцев с Шабалкиным категорически не согласны пограничники. Как сказали "МК" в Главном штабе погранвойск, массовая переправка в Чечню наемников исключена, а пять или даже десять нарушителей-иностранцев в любом случае не сделают погоды. Выходит, с цифрами у силовиков полный бардак. Даже премьер-министр Чечни Алексей Попов, которого трудно заподозрить в симпатиях к сепаратистам, говорит как минимум о вдвое большей их численности: "Я могу оперировать цифрами, которые приводят спецслужбы. В Чечне от 2 до 3 тысяч участников бандформирований".

О том, что у военных туговато с арифметикой, свидетельствуют и другие факты. Если при подсчете боевиков они явно завышают показатели, то количество погибших солдат и офицеров несомненно занижено. По официальным данным Минобороны, с начала 2003 года на Северном Кавказе погибли 148 военнослужащих, полугодовые потери внутренних войск составили 53 человека. По информации независимых источников, реальные потери федералов примерно в полтора раза выше. "Надо иметь в виду, что немалый процент занимают так называемые небоевые потери - самострелы, пьяные разборки, смерть в результате травм, - уточняет наш эксперт в Минобороны. - Снизить этот показатель поможет перевод 42-й мотострелковой дивизии на профессиональную основу. А вообще-то борьба с террористами все-таки дело МВД, а не армии. Снимут с армейских подразделений в Чечне несвойственные им задачи - и не придется командирам мудрить с информацией для сводок".

Опубликовано 19 августа 2003 года

Автор: Юрий Наврилов

источник: Газета "Московский комсомолец"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.