×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 1 сентября 2003

Военные ведомства Армении и Германии обсуждают возможные пути сотрудничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в Армении находилась делегация германских военных, возглавляемая заместителем начальника Управления по вооружению и военно-политическим вопросам Министерства обороны Федеративной Республики Германия, бригадным генералом Юргеном Борнеманом.

На встрече с журналистами было сообщено, что военные ведомства Армении и Германии обсуждают возможные пути сотрудничества.

Начальник отдела по внешним отношениям и военному сотрудничеству Министерства обороны РА, генерал-майор Микаел Мелконян подчеркнул важное значение военно-политического и военно-технического сотрудничества с Германией. По его словам, цель визита Борнемана - заложить основу этого сотрудничества и обсудить возможные пути сотрудничества. Была достигнута договоренность о периодических взаимных визитах, а также относительно организации военного обучения армянских военнослужащих в Германии.

Бригадный генерал Борнеман отметил, что его страна намерена установить военное сотрудничество со всеми тремя странами региона Южного Кавказа. По его словам, Германия довольно долго думала об установлении военного сотрудничества с южно-кавказскими республиками, в частности, с Арменией. Главное препятствие для такого сотрудничества, по словам высокопоставленного германского офицера, состояло в наличии карабахского конфликта. Он отметил, что настоящий визит знаменует собой начало сотрудничества, что означает, что Германия верит в возможность установления стабильности в этом регионе. Бригадный генерал подчеркнул, что установление долгосрочного мира в Кавказском регионе является также залогом стабильности в Европе.

По словам Борнемана, ход проведения в Армении учений "Лучшее совместное усилие - 2003" доказал готовность страны установить более тесные отношения с НАТО, и обсуждение этого вопроса - одна из его миссий.

Относительно участия в аналогичных учениях в Азербайджане, генерал-майор Мелконян сообщил, что Армения высказала такое желание, однако, по предварительной информации, Азербайджан считает нежелательным присутствие в этой стране армянских подразделений. Микаел Мелконян выразил надежду, что Азербайджан изменит свою позицию в этом вопросе: в противном случае, проведение учений в этой стране будет поставлено под вопрос.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Анар Мамедли. Фото: https://jam-news.net/ru Докладчик ПАСЕ назвала политически мотивированным приговор Анару Мамедли

Докладчик ПАСЕ по политическим заключённым Азаде Рожан и Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл  О’Флаэрти указали на политическую мотивированность приговораа руководителю Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анару Мамедли. Они призвали азербайджанские власти немедленно освободить правозащитника и пересмотреть вынесенный ему приговор.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

Персоналии