В Баку восстанавливают резиденцию братьев Нобель
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Презентация проекта реконструкции и восстановления исторической резиденции братьев Нобель в Баку состоится в субботу в офисе агентства "Интерфакс-Азербайджан".
В мероприятии примет участие наследник братьев Нобелей председатель Исполнительного совета Общества семьи Нобелей Майкл Нобель.
На церемонии презентации организаторы проекта - Азербайджанская компания Azpetrol, Московский международный нефтяной клуб и Общество семьи Нобелей - подпишут Меморандум о взаимопонимании, на основе которого проект будет реализован.
Проектом предусматривается реставрация в первоначальном виде офиса Нобелей "Вилла Петролиа", причем на первом этаже здания будет воссоздана обстановка и мебель начала XX века. На первом этаже также предполагается отвести ряд помещений под зал для конференций. Второй этаж здания будет приспособлен для деловых встреч и конфиденциальных переговоров.
После реконструкции в "Вилла Петролиа" будет расположен Музей нефти братьев Нобелей, Бакинский международный нефтяной клуб и Бакинский фонд наследия Нобелей.
Братья Нобели были пионерами в освоении нефтяного дела Апшеронского полуострова. В 1879 году Роберт, Людвиг и Альфред Нобели учредили "Товарищество нефтяного производства братьев Нобель". В тот период в Баку и пригородах добывалось до 50% всего мирового производства нефти, причем половина бакинской нефти приходилась на долю "Товарищества нефтяного производства братьев Нобель".
По оценке различных экспертов, до 30% средств Нобелевского фонда - это средства, вырученные от продажи бакинской нефти.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Интерфакс"



















