×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:43, 12 июля 2003

Совет Европы недоволен Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящиеся в Баку члены "Группы Аго" Комитета министров Совета Европы осудили вынесенный азербайджанским судом приговор лидеру так называемой Талыш-Муганской республики Аликраму Гумбатову. Он приговорен к пожизненному заключению.

Руководитель группы, итальянский парламентарий Пьетро Эрколе Аго (именем которого ее и назвали) сказал, что Совет Европы надеется на освобождение Аликрама Гумбатова и бывшего министра внутренних дел Искандера Гамидова до начала осенней сессии Парламентский Ассамблеи Совета Европы в сентябре. Г-н Аго подчеркнул, что в противном случае у Азербайджана в Совете Европы могут возникнуть сложности.
"Группа Аго" проверяет выполнение Азербайджаном обязательств, взятых перед Советом Европы при вступлении в эту организацию. Группа прибыла в Азербайджан вечером 9 июля и пробудет в стране три дня.
Пьетро Эрколе Аго коснулся и вопроса предвыборной ситуации в Азербайджане. Он заявил, что решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о невозможности регистрации бывшего спикера парламента Расула Гулиева нелогично и неубедительно. По мнению депутата, ЦИК должен привести более весомые аргументы в пользу своего решения.

10 июля активисты правозащитных организаций Азербайджана встретились с "Группой Аго" и указали на "предвзятые" судебные решения по делам политзаключенных: Искендера Гамидова, Аликрама Гумбатова и Рагима Газиева. Они представили список из 168 политзаключенных в Азербайджане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги