×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:00, 22 марта 2026

Майнинг-ферма бывшего мэра Волгограда возобновила работу на фоне жалоб жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на жалобы жителей станицы Кременской и проверки надзорных органов, возобновила работу майнинг-ферма бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, станичники жалуются на ухудшение экологической обстановки и постоянный шум.

Как писал "Кавказский узел", в декабре прошлого года жители станицы Кременской пожаловались на экологическое проблемы, возникшие после ввода в эксплуатацию майнинг-фермы, принадлежащей бывшему мэру Волгограда Евгению Ищенко. Работой фермы заинтересовался ряд областных ведомств, которые выявили нарушения.

Жители станицы Кременской в Клетском районе Волгоградской области пожаловались, что майнинг-ферма бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко вновь заработала, несмотря на многочисленные жалобы и проверки надзорных ведомства, пишет 21 марта "Высота 102".

По словам станичников, круглосуточно в настоящий момент работает около 14 установок для майнинга криптовалют, жители станицы испытывают дискомфорт из-за постоянного шума и гари. Они обратились в полицию, силовики приехали и составили акт. Сами станичники написали заявление, но работа фермы не прекратилась.

Местные жители подготовили письмо в медицинскую академию, чтобы специалисты кафедры гигиены оценили влияние шума и загрязнения воздуха на людей. "Раз Роспотребнадзор отказывается проверять ферму, хотим привлечь к оценке воздействия оборудования на наш населённый пункт учёных. Кроме того, жители разделились на несколько групп. Одна уже собрала и направила коллективное письмо от лица 20 станичников в адрес главы поселения, ещё одно письмо с 20 подписями подготовили в адрес нового главы района", - приводит издание слова местной жительницы Лидии Васильевой.

На днях жители станицы получили ответ на одну из жалоб из управления Росреестра по Волгоградской области. Выяснилось, что объект отнесен Ростехнадзором к опасному производственному объекту III класса опасности, выявлены возможная угроза причинения вреда охраняемым законом ценностям и признаки нарушения обязательных требований о необходимости использования земельного участка по целевому назначению. "Во исполнение указанных положений субарендатору земельного участка <...> будет направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при использовании указанного земельного участка и предложено принять меры по обеспечению их соблюдения", - говорится также в ответе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Персоналии