×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:48, 9 июля 2003

Грузия и Абхазия открещиваются от террориста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 июля находящаяся в Тбилиси прогрузинская администрация Абхазии опровергла утверждения сухумских властей о своей причастности к делу некоего Григория Нанава. Он был задержан в Гульрипшском районе Абхазии с 1,5 килограммами пластида, 8 механическими взрывателями и детонаторами к ним.

Глава МГБ Абхазии "в изгнании" генерал-майор Леван Кикнадзе заявил журналистам, что ничего о Григории Нанава не знает. По его словам, Абхазия все пытается свалить на Грузию.

Между тем, заместитель председателя службы госбезопасности Абхазии Михаил Тарба, сказал, что Григорий Нанава должен был в течение суток совершить восемь взрывов в местах массового скопления людей и вернуться обратно, где ему обещали денежное вознаграждение в размере 3-х тысяч долларов США. После непродолжительного перерыва аналогичная акция должна была быть проведена на территории Сочи или Адлера.

По словам г-на Тарба, спецслужбы Абхазии обладают "неопровержимыми доказательствами того, что данная акция спланирована в одном из силовых министерств автономной республики Абхазия в изгнании" и "непосредственной организацией этой акции занимался министр МГБ автономной республики Абхазия в изгнании генерал-майор Леван Кикнадзе".

Кроме того, в подготовке акции принимали участие лидеры незаконного вооруженного формирования "Лесные братья" Заза Какулия и Вячеслав Бигвава. Как отметил Михаил Тарба, известно, что Леван Кикнадзе лично инструктировал Григория Нанава, который с помощью жителей Гальского района республики вброд перешел реку Ингури, добрался до города Гали и на рейсовом автобусе приехал в Гульрипшский район Абхазии.

В тот же день, благодаря повышенной бдительности местных жителей, он был задержан и доставлен в следственный изолятор.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Персоналии