×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:17, 8 июля 2003

Залихан Элихаджиева пропала весной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне проведена серия обысков и допросов с целью получения информации об исполнителях и организаторах субботних взрывов на рок-фестивале в Тушино. Как сообщает управление Федеральной службы безопасности по ЧР, первоочередная задача, поставленная перед контрразведчиками, - помочь московским коллегам установить личность погибших женщин-камикадзе.

Уже в воскресенье в МВД и УФСБ республики поступила копия найденного на месте трагедии паспорта на имя жительницы поселка Курчалой Залихан Сулеймановны Элихаджиевой. "Документально установлено, что паспорт подлинный", - сообщил "представитель "чеченской" оперативно-следственной группы. Паспорт был выдан местным отделением милиции два года назад.

Настоящая Залихан Элихаджиева, 1983 года рождения, действительно зарегистрирована в поселке Курчалой, где проживала вместе с родителями. В воскресенье в доме предполагаемой смертницы прошли обыски. По данным, полученным в прокуратуре ЧР, здесь найдено свидетельство о рождении Элихаджиевой.

Однако, как говорят следователи, в этом документе записано имя Зулай, а не Залихан. Родители и соседи девушки на допросах клянутся, что еще весной Залихан (Зулай) уехала из дома и "никому неизвестно", где она находится.

Пока принято такое решение: родные пропавшей Элихаджиевой выедут в Москву для опознания останков погибших "шахидок". "До этого мы не можем с уверенностью утверждать, что именно Элихаджиева была в Тушино", - считает сотрудник прокуратуры.

О личности второй террористки в Чечне пока никакой информации не собрано. В администрации Курчалаевского района нам отказались что-либо сказать о землячке - возможной смертнице. "Им просто стыдно, - прокомментировали эту ситуацию в прокуратуре ЧР. - В последнее время менталитет чеченцев претерпел большие изменения. Раньше о том, чтобы женщину послать на смерть, не было никаких разговоров. Такие случаи были единичны и вызывали шок. А теперь сплошь и рядом".

Кстати, вчера было закрыто дело по установлению личности еще одной террористки - скончавшейся в Грозненской больнице некой Луизы Асмаевой. 22 июня ее, перепоясанную взрывным устройством, чеченский ОМОН задержал при въезде в столицу республики. "Шахидка" утверждала, что была похищена боевиками. Прокуратура выяснила, что умершая назвала вымышленное имя.

"Более того, мы сомневаемся в достоверности информации, что ее насильственно увезли в горы, - считает следователь, ведший это дело. - Случаев похищения женщин в республике практически не зарегистрировано". Тогда выходит, что эта самая "Луиза Асмаева" шла на смерть за идею. А это уже страшнее.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги