×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:24, 29 декабря 2025

Меаракишвили отказалась от лекарств и воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка Тамара Меаракишвили, арестованная по делу о шпионаже, после встречи с представителем управления исполнения наказаний прекратила прием лекарств. Таким образом она полностью отказалась от воды, которой ранее запивала лекарства, и теперь проводит сухую голодовку. 

Как писал "Кавказский узел", 24 декабря Цхинвальский городской суд избрал меру пресечения активистке Тамаре Меаракишвили - её отправили на два месяца в СИЗО. Грузинские активисты назвали дело сфабрикованным и призвали власти страны выступить в ее защиту.  Арестованная в Цхинвале Тамара Меаракишвили продолжает голодовку, ее адвокат обжаловал решение об аресте активистки. Пользователи Telegram сочли сфабрикованным дело против активистки о шпионаже. Арест этнической грузинки Тамары Меаракишвили связан с попытками "раскачать ситуацию в республике", заявил президент Южной Осетии Алан Гаглоев, подчеркнув, что долгое время власти не предпринимали в ее отношении никаких мер. Верховный суд Южной Осетии проигнорировал доводы защиты о политических мотивах преследования активистки и оставил в силе ее арест. Меаракишвили преследуют за гражданскую позицию, это дело наносит ущерб репутации властей Южной Осетии, уверены правозащитники.

22 декабря Генпрокуратура Южной Осетии сообщила, что в отношении гражданки Грузии возбуждено уголовное дело о шпионаже. По версии силовиков, она, находясь в Южной Осетии, собирала и передавала информацию о стратегически важных объектах. Имя задержанной прокуратура не назвала, но сообщение ведомства было обнародовано на фоне исчезновения активистки Тамары Меаракишвили. Перед тем как Меаракишвили перестала выходить на связь, она сообщила друзьям, что в квартиру, которую она снимает в Цхинвале, через балкон проникли неизвестные. Ранее около этой квартиры были замечены силовики, которые стучали в дверь и говорили с соседями. До их визита Меаракишвили заявила в соцсети, что с завтрашнего дня (с 23 декабря) объявляет голодовку в знак протеста против "произвола власти".

Тамара Меаракишвили, которая продолжает голодовку в СИЗО, сегодня отказалась принимать и лекарства, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемой Алан Баззаев.

Это решение, по словам адвоката, она приняла после того, как представитель управления исполнения наказаний  прокомментировал ее отказ прекращать ее голодовку словами: "Ничего, одной грузинкой будет меньше". Об этом  Баззаеву рассказала сама Меаракишвили.

"Она считает, что в таких условиях принимать от персонала СИЗО какие-то лекарственные препараты для нее может быть опасно. Поэтому она прекратила принимать и любые лекарства. До сих пор она хотя бы запивала их водой, сейчас она уже и это не пьёт. У меня ее состояние вызывает уже серьезные опасения, я собираюсь написать письмо на имя генерального прокурора и потребовать отреагировать на такое отношение к моей подзащитной", - сказал Алан Баззаев.

По его словам, Меаракишвили требовались обезболивающие препараты и препараты, регулирующие  давление.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии