×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:15, 24 декабря 2025

Суд в Цхинвале арестовал Тамару Меаракишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цхинвальский городской суд избрал меру пресечения активистке Тамаре Меаракишвили - её отправили на два месяца в СИЗО. Грузинские активисты назвали дело сфабрикованным и призвали власти страны выступить в ее защиту.

Как писал "Кавказский узел", активистка Тамара Меаракишвили после исчезновения из квартиры в Цхинвале найдена в изоляторе МВД, где отказалась принимать пищу. Она подозревается в шпионаже, ее задержание привлекло внимание Тбилиси.

22 декабря Генпрокуратура Южной Осетии сообщила, что в отношении гражданки Грузии возбуждено уголовное дело о шпионаже. По версии силовиков, она, находясь в Южной Осетии, собирала и передавала информацию о стратегически важных объектах. Имя задержанной прокуратура не назвала, но сообщение ведомства было обнародовано на фоне исчезновения активистки Тамары Меаракишвили. Перед тем как Меаракишвили перестала выходить на связь, она сообщила друзьям, что в квартиру, которую она снимает в Цхинвале, через балкон проникли неизвестные. Ранее около этой квартиры были замечены силовики, которые стучали в дверь и говорили с соседями. До их визита Меаракишвили заявила в соцсети, что с завтрашнего дня (с 23 декабря) объявляет голодовку в знак протеста против "произвола власти".

Судебный процесс был закрытым, в зал суда не пустили журналистов и близких обвиняемой. Родителям не дали увидеть Тамару, мать женщины больна сахарным диабетом. Меаракишвили не признает вину и продолжает голодовку: пьет только воду, когда принимает лекарства, сообщает "Сапа Цхинвал".

По данным издания, поводом для обвинения в шпионаже стало то, что на одном из фото, опубликованном Тамарой Меаракишвили в соцсетях, сотрудники спецслужбы заметили стратегический объект. 

Родственники Меаракишвили опасаются за ее жизнь, сообщает сегодня телеканал Pirveli.

По мнению Нино Далакишвили, правительство держало Меаракишвили в "тисках", потому что она единственная, кто открыто говорил о проблемах в этом районе.

"Она борется за право на передвижение. Представьте себе человека, который находится в месте, окруженном колючей проволокой, у которого конфискованы все документы, ограничены все права, даже право видеться с ребенком. Тамара сейчас ужасно уязвима. После стольких лет давления на нее я не исключаю ее физической ликвидации. Боже упаси, я не исключаю никакого физического насилия над ней. На мой взгляд, ее состояние равносильно пыткам", - сказала Нино Далакишвили.

Она также призывает грузинские власти поднять этот вопрос на международном уровне и потребовать освобождения гражданки Грузии.

"Я абсолютно уверена, что жизнь Тамары сегодня в опасности. Единственная цель ее задержания - просто заставить Тамару замолчать",- заявила Далакишвили.

Бывший глава администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев убежден, что режим  хочет запугать  Меаракишвили и поэтому арестовал ее. Об этом он рассказал в интервью телеканалу.

По словам Санакоева, обвинения против активистки сфабрикованы и абсурдны, и единственная причина этого - то, что Меаракишвили открыто говорила о проблемах в Южной Осетии.

"Эта женщина открыто говорит обо всех проблемах. Просто сейчас ее запугивают, не более того. Думаю, местные власти скоро ее отпустят. Что должно произойти? Она уже бывала там раньше, и эту женщину пытались арестовать раньше, но ничего не вышло", - сказал Санакоев.

Бывший народный защитник Грузии Уча Нануашвили обвиняет действующее правительство в бездействии в связи с задержанием гражданки Грузии. По его словам, грузинская сторона уже должна была сделать заявления по этому поводу и обратиться к международным организациям, но этого не произошло.

"Государство должно было проинформировать общественность об этом, заявления уже были бы сделаны, международные организации были бы вовлечены в дело и уже должны были бы громко заявить о нарушении прав грузинской активистки. До сих пор мы ничего подобного не слышали. Мы видим, что режим устал от критики, которая звучит в регионе, особенно сейчас, и немного нелепо обвинять Тамару в шпионаже, когда она также критикует грузинское правительство, грузинскую сторону, за безразличие и неэффективную политику, которую оно проводит, в частности, в плане защиты прав ахалгорцев", - говорит Уча Нануашвили.

Напомним, Тамара Меаракишвили в феврале 2024 года объявила голодовку, потребовав от генпрокурора Южной Осетии объяснить решение о назначении прокурором Ленингорского района Давида Гурциева, который преследовал ее в рамках уголовного дела о клевете. Спустя три дня Меаракишвили прекратила протест, не добившись отмены решения о назначении Гурциева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.