×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:42, 24 декабря 2025

Дивнич заявил о прекращении уголовного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело против Максима Дивнича прекращено,  дело другого участника конфликта в луганском бассейне, Алихана Берсаева, о самовольном оставлении части дошло до суда, заявил сегодня сам Дивнич. До этого, после заявлений Апти Алаудинова об угрозе уголовного преследования блогера, в сети появились обращения в поддержку Дивнича от имени участников СВО и "Русской общины".

Как писал  "Кавказский узел", Апти Алаудинов заявил о прекращении дела против чеченского бойца Алихана Берсаева, который был задержан после конфликта в луганском бассейне с блогером Максимом Дивничем. По словам главы спецназа "Ахмат", Дивничу грозят тяжелые последствия, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Видеообращение бойцов спецназа "Ахмат" к главам силовых ведомств с требованием привлечь к ответственности Дивнича за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, а также дискредитацию вооруженных сил появилось в сети. "Русская община" выступила в поддержку блогера, находящегося в зоне СВО.

 Глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов потребовал от блогера, бойца ММА Макса Дивнича извинений за то, что тот очернил спецназ "Ахмат" и самого Алаудинова, причислив к спецназу "Ахмат" бойца чеченского происхождения, устроившего конфликт в Луганске. Дивнич указал, что Берсаев обвинил его в оскорблениях по национальному признаку и "нашлись какие-то свидетели", которые "все видели". "Работу они проводят большую. То есть человек, сидя в СИЗО, находит свидетелей, не одного, не двух, не трех. То есть кто-то проводит работу, чтобы отмазать вот этого персонажа", - заявил Дивнич. По его мнению, были включены большие ресурсы, чтобы "из него сделать виноватого".

Уголовное дело против Максима Дивнича прекращено, об этом он сам сообщил в Telegram-канале. "Со мной связались из СК, уведомили что наше дело с Берсаевым прекращено", - проинформировал Дивнич.

По его словам, против Берсаева в суд направлено дело о самовольном оставлении части. "Это до 5 лет лишения свободы, и у него уже было первое заседание, в этой связи поднимается его старое дело из-за которого он оказался в штурмах, это вымогательство в особо крупном размере, 9 лет лишения свободы, таким образом сейчас ему грозит до 14 лет заключения. Без возможности подписать контракт. Все это время он находится в СИЗО! Спасибо СК за трезвую оценку происходящего", - заявил Дивнич.

Военные, находящиеся в зоне специальной военной операции (СВО),  выразили слова поддержки Максиму Дивничу, следцует из видеозаписи в Telegram-канале "Военкоры русской весны", на которую обратила внимание "Лента.ру".

На видео солдаты, лица которых скрыты, заявили, что Дивнич "выполняет боевые задачи и еще много чего делает для нашей победы в СВО. Мы, как участники специальной военной операции, очень благодарны, что он не прошел мимо несправедливости".

В этом же Telegram-канале размещены видеозаписи "Русской общины" от имени жителей Юго-Запада Москвы, "Русских общин" Ханты-Мансийска, Орла, Ростова.

"И он не только выполняет боевые задачи, но и задачи гражданского общественного характера", - добавили авторы материала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.