×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:17, 19 декабря 2025

Жителя Кубани приговорили к принудительным работам за слова о сотрудниках ДПС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал виновным 48-летнего жителя Славянского района Кубани Сергея Акишева в публичном возбуждении ненависти и вражды с угрозой применения насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

По версии следствия, в марте 2025 года Сергей Акишев разместил в публичной группе "Анти ДПС Анастасиевская" голосовой комментарий негативного содержания. Сообщение было направлено на возбуждение ненависти и вражды по отношению к сотрудникам правоохранительных органов.

В тексте комментариев Акишева были высказывания о необходимости совершения насильственных действий в отношении сотрудников полиции, когда они находятся по одному и в гражданской одежде, сообщила пресс-служба судов Краснодарского края в Telegram-канале.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, сообщив, что негативного отношения к сотрудникам ДПС не имеет, своими высказываниями он желал выделиться.

Славянский районный суд признал Сергея Акишева виновным в возбуждении ненависти либо вражды с использованием средств массовой информации и назначил наказание в виде принудительных работ сроком на три года с удержанием из зарплаты в доход государства 10%.

Отбывать срок ему предстоит в исправительном центре. Кроме того, после отбытия основного наказания обвиняемому на три года запрещено заниматься администрированием и участием в публичных группах мессенджеров, включая интернет-ресурсы, уточнила пресс-служба.

"Кавказский узел" также писал, что силовики провели обыск в квартире у сочинского блогера Мансура Гнеева, он был задержан по делу об экстремизме. В качестве возможных причин возбуждения уголовного дела называются антиизраильские ролики и видео о "Русской общине". Он был арестован на два месяца. Позже адвокат Мансура Гнеева сообщила, что по его высказываниям назначена лингвистическая экспертиза, свой арест он воспринимает как испытание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Андрей Дорошенко. Фото: Doroshenko_GD / Telegram Бывший депутат Дорошенко арестован в Сочи

Бывший депутат Госдумы Андрей Дорошенко по решению суда в Сочи отправлен в СИЗО. Он обвиняется в хищении 1,8 млрд рублей, предназначавшихся для ремонта дорог Краснодарского края.