×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:25, 19 августа 2003

Результаты исследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский "Народный Дом" провел социологическое исследование, цель которого - изучение общественного мнения жителей края по проблемам социальной жизни граждан, также были рассмотрены вопросы по предстоящим выборам в Госдуму Росси и мэра г. Ставрополя.

Анализ результатов исследования показал, что большинство жителей края интересуют вопросы повышения жизненного уровня и только немногих интересуют выборы. На вопрос: "Какие проблемы сейчас вызывают у вас наибольшую тревогу?", респонденты дали такие ответы:

  • отсутствие работы или опасение потерять ее - 34,8 процента;
  • состояние медицинского обслуживания - 51,2 процента;
  • снижение уровня жизни, недоступность многих товаров и услуг - 39,7 процента;
  • отсутствие порядка, бездействие властей, политическая нестабильность -34,5 процента;
  • неуверенность в завтрашнем дне, невозможность планировать свою жизнь - 35,7 процента;
  • загрязненность окружающей среды, территории края, города, района - 32,8 процента.

Приоритет в работе депутата Госдумы России респонденты (73 процента) видят в решении тех проблем, которые волнуют избирателей округа.

Исследование показало, что 80 процентов респондентов не знают своих депутатов Госдумы РФ, краевой Думы и депутатов местных законодательных органов. Вызывает удивление, что только 14 процентов знают своих депутатов, 6 процентов опрошенных затрудняются ответить.

На вопрос: "Как вы оцениваете свое материальное положение сегодня?", 43 процента ответили, что вынуждены экономить даже на самом необходимом, 28 процентов живут за чертой бедности, 22 процента в основном материальных трудностей не испытывают. Но как показал следующий вопрос, 22 процента опрошенных, которые не испытывают материальных трудностей, являются представителями малого бизнеса.

На вопрос: "Как вы оцениваете представителей бизнеса?" положительно оценивают представителей малого бизнеса 54,4 процента, среднего бизнеса - 43,2 процента, большого бизнеса только 22 процента; отрицательно - соответственно, 21,9 процента, 25,4 процента, 51 процент; остальные затрудняются ответить.

Скоро нам предстоят выборы в Государственную Думу, и хоть большую часть респондентов не волнует политика, пора определить свои приоритеты. Хотите вы дальше жить за чертой бедности или хотите, чтобы у вас и ваших детей было будущее? Перестаньте надеяться на государство и стройте свое будущее своими руками. Сегодня только 22 процента живут достойно, а завтра?

Эти 22 процента и есть бизнесмены разного уровня, но большинство из них - представители малого бизнеса. Результаты исследования показывают, что жители края хотят, чтобы в выборных органах власти были представители малого бизнеса.

В анкете стоял и такой вопрос: "Если бы выборы мэра г. Ставрополя состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого из вероятных кандидатов вы, скорее всего, проголосовали бы?". Респонденты дали такие ответы:

  • за д. Кузьмина - 33,7 процента,
  • за А. Уткина - 4,2 процента,
  • за В. Шурупова - 6,9 процента,
  • за В. Зеренкова - 8,8 процента,
  • за А. Разина - 9,3 процента,
  • за М. Кузьмина - 16,9 процента,
  • за И. Бестужего - 2,4 процента,
  • против всех - 15,4 процента.

Тот же вопрос касался вероятных кандидатов в Госдуму России. Ответы следующие:

  • за В. Ивера - 5,8 процента,
  • за А. Разина - 9,4 процента,
  • за А. Колесникова - 1,9 процента,
  • за Д. Кузьмина - 25,8 процента,
  • за А. Траспова - 5,5 процента,
  • за С. Харитонова - 5,3 процента,
  • за М. Кузьмина - 9,3 процента,
  • за П. Марченко - 3,4 процента,
  • против всех - 33 процента

В результате анализа исследований напрашивается вывод. Жители края хотят, чтобы в выборных органах власти были представители малого бизнеса, так как опрошенные жители (54,4 процента) положительно оценили представителей малого бизнеса в Госдуме РФ.

"Народный Дом" видит перспективу победы на выборах в Госдуму РФ именно представителя малого бизнеса, который по-настоящему сможет защитить их интересы.

Опубликовано 14 августа 2003 года

источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович