×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 30 ноября 2025

Боец ММА трижды извинился за оскорбление Артура Бетербиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Даниил Бридов записал три видео с извинениями перед чеченским боксером Артуром Бетербиевым за оскорбление, которое произнес в его адрес во время просмотра матча. На третьем видео Бридов также принес извинения чеченскому народу и мусульманам.

Даниил Бридов принес извинения за свои высказывания в адрес Артура Бетербиева, сообщило 29 ноября сообщество "ВКонтакте" MMA House.

Как следует из видео, Бридов сообщил, что сейчас стал активно поститься годичной давности ролик, где он "неосторожно высказался" в адрес Бетербиева. "Я испытываю непомерное чувство стыда, хотел бы принести искренние извинения Артуру Бетербиеву, так как болел за Дмитрия Бивола и сказанное вылетело необдуманно", - сказал он. Также он принес извинения всем нациям, "так как в наше непростое время разжигание межнациональной розни уж точно ни к чему".

Ролик, за который извиняется Бридов - запись просмотра финала матча-реванша между Бетербиевым и Биволом за звание абсолютного чемпиона мира, который состоялся 22 февраля 2025 года. Когда судья объявляет о победе Бивола, Бридов подскакивает с дивана и начинает радостно кричать, используя в адрес Бетербиева ненормативную лексику вкупе с оскорбительным названием уроженцев Кавказа и Средней Азии.

Telegram-канал "ЧП Грозный" опубликовал сегодня другое видео с извинениями Бридова. "Искренне прошу прощения у Артура Асибековича, - он тот боец, к уровню которого я стремлюсь и должен стремиться, а не выражаться оскорбительно", - говорит на видео Бридов.

Вместе с тем, он извинился и перед своей многонациональный командой, в составе которой он тренируется, тренером и боксерским сообществом. "Этот поступок был сделан мной неосознанно, эмоционально и мне за него безмерно стыдно", - сказал он.

Третье видео также опубликовано в Telegram-канале "ЧП Грозный". В нем Бридов извиняется перед чеченским народом и мусульманами. "Прошу прощения у чеченской нации и в целом мусульман, потому что это очень оскорбительно", - говорит он.

Как следует из описания к ролику, он записан после встречи с одним из чеченцев. "Даниил Бридов допустил грубое слово в адрес Артура Бетербиева и, по сути, в адрес чеченцев. Мы встретились, поговорили как взрослые люди, и он признал свою ошибку. Он извинился искренне — и этого оказалось достаточно, чтобы закрыть вопрос", - говорится в описании к ролику.

Артур Бетербиев - чеченец родом из Хасавюрта. В любителях Бетербиев провел 300 поединков, 295 выиграл и 5 проиграл. На профессиональном ринге завоевывал звания абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе, чемпион мира в полутяжелом весе по версии IBO, по версии WBA Super, по версии The Ring, по версии WBO , по версии WBC, по версии IBF, пишет "Спортэкспресс".

Даниил Бридов - боец лиги Hardcore FC. Член сборной России по боксу, мастер спорта. Победитель первенства ДФО, серебряный призер первенства России. Призер Кубка России, победитель международных турниров и золотой призер «Олимпийских надежд» имени Николая Павлюкова. Участник 3-го сезона Гранпри Hardcore FC, сообщала "Вечерняя Москва".

В самой Чечне, согласно докладу международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", такие извинения становятся следствием давления и угроз. Как эта практика распространяется на другие регионы России, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Персоналии