×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:13, 18 августа 2003

Российский бизнесмен Бадри Патаркацишвили строит город на Черноморском побережье Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский бизнесмен Бадри Патаркацишвили в субботу официально заложил фундамент строительства нового курортного города на базе поселка Уреки на Черноморском побережье Грузии. Поселок известен целебными магнитными песками и благодаря этому до распада СССР пользовался некоторой популярностью. За последние 12 лет инфраструктура поселка пришла в полный упадок, Уреки опустел, но Патаркацишвили взялся превратить его в оазис и туристический центр мирового значения.

На открытие строительства города, названного Имеди (Надежда), съехалась вся политическая и творческая элита Грузии, в том числе президент Эдуард Шеварднадзе, председатель парламента Нино Бурджанадзе, государственный министр Автандил Джорбенадзе. Поздравительные телеграммы по поводу начала грандиозного строительства прислали Билл Клинтон, Маргарет Тэтчер, принц Майкл, парламент Литвы, писатель Зоя Богуславская, поэт Андрей Вознесенский, Борис Березовский и другие известные личности.Эдуард Шеварднадзе первым подписал декларацию о строительстве города Имеди. "Строительство города есть ни что иное, как начало возрождения исторической Колхиды", - сказал он.

По словам Патаркацишвили, будет создано несколько фондов, объявлены международные тендеры на обустройство инфраструктуры города, созданы тысячи рабочих мест. Бизнесмен убежден, что через 5 лет капитал, вложенный в строительство, обернется десятикратной прибылью. Он пригласил всех деловых и творческих людей участвовать в строительстве города.

После официальной части состоялся небывалый по грузинским масштабам бесплатный концерт звезд грузинской эстрады с фейерверком и прочими атрибутами праздника. В субботу маленький поселок посетили около 30 тыс. человек.

Напомним, что Бадри Патаркацишвили - ближайший соратник Бориса Березовского. Он находится в федеральном розыске России, живет в Тбилиси, является медиа-магнатом, имеет в стране разветвленный бизнес.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги