×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:06, 16 августа 2003

Сторонники А.Кадырова собирают подписи в его поддержку, используя административный ресурс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники Кадырова собирают подписи в поддержку своего кандидата в президенты, используя административный ресурс. Об этом сообщила независимая правозащитница Тамара Калаева.

По словам Калаевой, у нее имеются свидетельства того, что сотрудники администрации города Аргуна заполняли подписные листы в поддержку Кадырова, вписывая в них имеющиеся у них паспортные данные горожан. "Фамилии и цифры переписывались ими со свидетельств о предпринимательской деятельности", - рассказала Калаева. По ее данным, одна подпись стоит 10 рублей.

14 августа на центральном рынке Грозного кадыровцы подобным образом использовали документы торгующих на рынке женщин. "Вооруженные люди с удостоверениями охраны Кадырова собрали у нас паспорта, - рассказывает продавец косметики Зульфия Заурбекова. - Из них потом выписывались данные и вносились в подписные листы в поддержку Кадырова".

По словам Калаевой, подобное происходит в Чечне повсеместно. "Просто не всех можно схватить за руку", - говорит она.

По данным Избиркома Чечни, для регистрации кандидату в президенты республики, необходимо собрать не менее 12 тысяч подписей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги