×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:40, 22 ноября 2025

Жительница Краснодара оштрафована за публикацию карты Таро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре оштрафовал на тысячу рублей местную жительницу, признав опубликованную ею в соцсети карту Таро пропагандой сатанизма*.

Приговор жительнице Краснодара вынес Ленинский городской суд.

Из материалов дела следует, что женщина опубликовала в соцсети "ВКонтакте" карту Таро. Изображенных на ней дьявола и пентаграмму правоохранители сочли символикой сатанистов*, говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации Краснодара 21 ноября.

В решении по делу об административных правонарушениях, опубликованном на сайте суда, говорится, что женщина под ником "Алена-Богиня Таро" опубликовала "фотографии с символикой "Международного движения сатанистов"*, а именно "Пентраграмма" и изображение "Бафомет", которая признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации в нарушение ч. 13 Федерального закона № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Женщина признала вину и была оштрафована на тысячу рублей.

Ранее "Кавказский узел" писал, что суд в Ростове-на-Дону оштрафовал на две тысячи рублей местную жительницу за продажу на маркетплейсе атрибутики с символикой, связанной с сатанизмом*.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда верующему Анатолию Евтушенко, осужденному на два года за участие в экстремистской организации.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.