×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:27, 15 августа 2003

Три приговора в сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Ставрополе начался двухдневный семинар-совещание судей, председателей районных и городских судов, мировых судей. Подводились итоги работы судебной власти на территории Ставропольского края за первое полугодие 2003 года.

Если вам никогда не доводилось быть ни истцом, ни ответчиком на судебных процессах - значит, вам повезло в этой жизни. А если когда-нибудь вынуждены будете отстаивать свои интересы в суде, помните о том, что судьи - тоже люди. Бывает - устают. Случается - выносят приговоры не в вашу пользу. И в любом случае, даже испытывая большие личные симпатии или антипатии к истцам или ответчикам, всегда вынуждены руководствоваться его величеством Законом. Что такое - рассмотреть 1 200 дел за год? До такой цифры доходит нынче максимальная нагрузка на одного судью в Ставропольском крае. Поделите на количество дней в году - получается, что за сутки нужно выносить по три приговора. Иногда по четыре. И - по справедливости. Ох, нелегкая это работа.

"Исполнять правосудие, подчиняясь только закону. Быть беспристрастным и справедливым" - эти слова из присяги, которую вчера приняли 14 новых судей из различных городов и районов края. Так называемое молодое пополнение судебного корпуса края. Хотя в большинстве своем не такие уж они и молодые. Достаточно сказать, что среди принявших вчера присягу был, например, бывший военный летчик, воевавший в Чечне и награжденный двумя боевыми орденами. Фамилию называть не буду. Ведь ордена на судебной мантии не носят. А о судьях судят не по их бывшим заслугам, а по качеству вынесенных судебных решений.

По фактам из доклада, с которым выступил председатель краевого суда С. Коровинских, в первом полугодии 2003 года районными и городскими судами на Ставрополье рассмотрено 6 061 уголовное дело - на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По-прежнему самым распространенным видом преступления являются кражи. На втором месте - так называемые незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами. Далее - грабежи, хулиганство, разбой...Все осуждены.

Мировым судьям чаще всего приходилось рассматривать дела, связанные со злостным уклонением от уплаты алиментов, хулиганством, преступлениями в сфере экономической деятельности.

Если районные и городские суды приговоров вынесли на 29 процентов меньше по сравнению с первым полугодием прошлого года, то мировые суды аналогичный показатель увеличили на 41 процент. О чем говорят эти цифры? Количество уголовных дел в крае сокращается - значит, мы на пути к цивилизованному обществу. Мировые суды становятся популярнее судов общей юрисдикции - значит, у истцов и ответчиков появляется больше шансов разрешить своим споры миром. Это тоже свидетельствует о росте общественной цивилизованности.

Однако по-прежнему основной бич судопроизводства на Ставрополье - это волокита. Председатель квалификационной коллегии судей края А. Карташов привел немало примеров, когда иски, поданные в суд, пылятся на архивных полках по несколько лет, а истцы и ответчики годами ждут разрешения своих проблем. Кстати, есть уже несколько примеров, когда, не дождавшись справедливости от ставропольской Фемиды, наши земляки вынуждены обращаться в Европейский суд по правам человека. К счастью для нас, потенциальных истцов и ответчиков, сами судьи края мириться с этим не хотят. На семинаре-совещании были озвучены факты, когда к дисциплинарной ответственности (вплоть до освобождения от должности) привлекаются и судьи тоже.

После подведения итогов работы за первое полугодие 2003 года участники семинара обменялись с коллегами опытом, накопленным в последние годы районными, городскими и мировыми судами.

Опубликовано 8 августа 2003 года

Автор: Александр Зайганов

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович