×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:44, 2 октября 2025

11 дронов сбиты в небе Ростовской и Волгоградской областей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти рапортовали об отсутствии пострадавших в ходе атаки в ночь на 2 октября.

Как писал "Кавказский узел", ранее сегодня, в третью ночь подряд, ограничения на прием и отправку самолетов были введены в аэропорту Волгограда. Также был закрыт для самолетов аэропорт Астрахани.

Зафиксирована атака беспилотников на Ростовскую область, пострадавших нет, сообщил глава региона Юрий Слюсарь. "Уничтожены и перехвачены БПЛА в Верхнедонском, Шолоховском, Миллеровском и Чертковском районах", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

В ночь на 2 октября над регионами ЮФО сбиты 11 беспилотников - семь над Ростовской областью, четыре - над Волгоградской, сообщило Минобороны в своем канале.

Аэропорты Астрахани и Волгограда возобновили работу

Аэропорты Астрахани и Волгограда снова принимают и отправляют рейсы, сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко. "Аэропорты Астрахани (Нариманово), Волгограда. Сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов", - написал он в своем телеграм-канале в четверг.

В период действия ограничений на запасной аэродром был отправлен один самолет, выполнявший рейс в Астрахань, и один - выполнявший рейс в Волгоград.

Напомним, что между 01.00 и 02.00 мск жители Волгограда и области - Суровикино, Елани, Алексеевского и Урюпинского районов, - слышали звуки беспилотников и более десяти взрывов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовской области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Подросток наносит граффити. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Персоналии