×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 13 августа 2003

Спецоперация и убийство милиционера в селе Гикало

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 августа с 10.30 до 17.30 в селе Чечен-Аул Грозненского сельского района Чеченской Республики военнослужащими федеральных сил проводилась спецоперация. Вечером того же дня неизвестными здесь был убит участковый милиционер.

На всех дорогах, ведущих в село, с утра была выставлена бронетехника. Движение по селу перекрыто не было. По словам работников милиции поселкового отделения села Гикало, которые присутствовали во время "зачистки", военнослужащие проводили так называемые "адресные проверки", т.е. обыски и проверку документов в избранных домовладениях.

Как удалось установить, военными "до выяснения обстоятельств" у себя дома был задержан Юсупов Ислам 1983 г.р., постоянно проживающий в городе Тюмень и недавно приехавший в Чечню проведать своих родных. Вечером того же дня Юсупов был освобожден.

После того, как бронетехника выехала из села, около 20 часов неустановленными лицами выстрелами из автоматов были тяжело ранены местный участковый милиционер Магомед Жавотханов (1972 г.р.) и его жена. По словам соседей и родственников пострадавших, нападавшие были в черной одежде и масках. Засада была устроена недалеко от места, где проживает мать милиционера (ул. Рабочая, 10). Когда участковый со своей женой на черной "Волге" подъехали к дому матери, неизвестные открыли по машине огонь на поражение, а затем через соседние дворы скрылись в неизвестном направлении. Тяжело раненные супруги были доставлены в больницу села Старые Атаги, где их прооперировали. На второй день милиционер от полученных ранений скончался, состояние его жены врачи оценивают как удовлетворительное.

Предшественник Магомеда Жавотханова на посту участкового милиционера также был убит неизвестными вооруженными людьми в прошлом году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Персоналии