×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 9 сентября 2025

Жители Новороссийска потребовали не закрывать пляж для инвалидов и пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Новороссийска обратились к властям с просьбой не закрывать пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья раньше обычных пляжей. 

Местная активистка Елена Счастливая рассказала, что с пляжа на Суджукской косе, оборудованного для жителей с инвалидностью, планируют убрать все шезлонги и закрыть шлагбаум, через который маломобильные граждане могли подъезжать к берегу моря на машинах. При этом другие общественные пляжи будут функционировать в обычном режиме до полного окончания курортного сезона, информирует издание "Утренний Юг".

«Посмотрите, сколько здесь стоит машин, скольким людям необходим этот пляж. И его закрывают! Как инвалидам сюда попасть, если с завтрашнего дня сюда машины пускать не будут? Это единственный пляж, где можно подъехать на машине к самому пляжу, где есть туалет для маломобильных людей на территории. Здесь есть большие раздевалки, куда можно заехать колясочникам. Такой раздевалкой может не каждый пляж похвастаться! Так все было удобно устроено. И посмотрите, что творится: уже сняли перила, перевернули лавочки… Вот еще перевернутая лавочка. То есть – все, закрывается!» – рассказывает жительница на видео, показывая обустроенный для маломобильных людей пляж в Новороссийске. Видео к 20:30 набрало 218 просмотров.

Общественница напоминает, что люди с ограниченными возможностями здоровья не должны быть ущемлены в правах, и пляжи для них следует оставлять доступными на тот же период, что и для всех остальных. По словам Елены Счастливой, сейчас на пляж перестала курсировать маршрутка, потому что основной поток отдыхающих уже разъехался. Теперь попасть туда можно лишь на своей машине. При этом проблема досрочного закрытия пляжа для маломобильных граждан беспокоит жителей не первый год. В 2024 году его закрыли еще раньше – 15 сентября. 

Пляж на Суджукской косе, отмечает Счастливая – это единственный пляж, удобный в использовании для инвалидов, поскольку оснащен всем необходимым оборудованием: просторными раздевалками, пандусами для спуска в море, удобными лавочками и специальными туалетами. Больше в городе нет мест на берегу моря, где с комфортном могут отдохнуть люди с ограниченными возможностями здоровья, уточняет она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Птица в нефтепродуктах. Скриншот фото из TГ-канала Жоры Каваносяна от 11.10.26, https://t.me/ecozhora/8707 Птица в нефтепродуктах найдена в Сочи после пожара на танкере

В районе Лазаревского нашли птицу, полностью покрытую масляной пленкой, но пятен на побережье близ Сочи и Туапсе нет, сообщил эколог Георгий Каваносян. Морспасслужба рапортовала о буксировке судна.

Пожар произошел в аэропорту Сочи при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в административном здании сочинского аэропорта произошел пожар.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Пляж в Анапе после шторма. Кадр из видео https://krd.gorod.space/plyazhi-anapy-prevratilis-v-glinyanye-obryvy/ Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.