12 августа 2003, 16:33

Палаточный городок "Спутник" посетила большая группа представителей Миграционной службы МВД России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром 11 августа 2003 года в палаточный городок "Спутник", расположенный на окраине ст. Орджоникидзевская, прибыла большая группа представителей Миграционной службы МВД РФ, а также сотрудники МЧС Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Целью их посещения, по словам приехавших, была проверка наличия людей в лагере.
 
Поводом для проверок, вероятнее всего, послужило заявление главы чеченской администрации Ахмада Кадырова, сделанное им в июле текущего года о том, что, якобы, в ходе проверки лагеря "Спутник" было обнаружено свыше 1 000 "мертвых душ".
 
Сотрудники миграционной службы проверили 15-й блок лагеря "Спутник", но ни одного случая приписок людей ими отмечено не было. Тем не менее, прибывшие попытались исключить из списков двух человек, которых на момент проверки не оказалось в лагере. В основном это были студенты ВУЗов и люди, выехавшие в Чечню по срочным делам. Обитатели лагеря после долгих споров и объяснений удалось объяснить гостям, что люди отсутствуют по уважительным причинам и никакой необходимости исключать их из списков вынужденных переселенцев, нет.

Вместе с тем, беженцы, проживающие в лагере "Спутник", также как и обитатели других палаточных городков и мест компактного проживания, крайне озабочены происходящим. Люди убеждены в том, что власти специально нагнетают ситуацию вокруг лагерей вынужденных переселенцев, чтобы под любыми предлогами заставить беженцев покинуть территорию Ингушетии и вернуться в Чечню.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей