Грузия осуждает односторонние действия России на железной дороге в Абхазии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Министерство иностранных дел Грузии осуждает одностороннее решение российской стороны провести оценочные работы на абхазском участке российско-грузинской железной дороги. По заявлению грузинского МИДа, данное решение российской стороны противоречит Сочинскому соглашению между президентами России и Грузии.
7 марта на встрече в Сочи грузинская и российская стороны договорились о создании рабочих групп, которые будут работать по вопросам восстановления железнодорожного сообщения между Россией и Грузией через Абхазию, безопасного возвращения насильственно перемещенных лиц в Абхазию а также по вопросам восстановления энергообъектов региона.
В заявлении грузинского МИДа от 8 августа говорится, что между российской и грузинской стороной достигнуто соглашение о совместном изучении абхазского участка железной дороги с участием абхазской стороны.
7 августа МИД РФ распространил заявление, в котором говорится, что российские специалисты намереваются приступить к проведению оценочных работ на абхазском участке железной дороги.
По заявлению грузинских властей, грузинская сторона лишь в том случае согласится на восстановление железнодорожного сообщения, если начнется возвращение насильственно перемещенных лиц в Абхазию.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Интернет-издание "Civil.ge"


















