×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:12, 3 августа 2025

Трое туристов стали жертвами происшествия во дворе мечети в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна женщина погибла и два человека пострадали при падении ветки дерева во дворе Джума-мечети Дербента.

Сегодня, 3 августа, в районе 13.00 мск на территории Джума-мечети произошел несчастный случай  — в результате сильного порыва ветра обрушилась ветка старого платана. Один турист погиб, еще двое получили травмы, сообщил в своем Telegram-канале глава Дербента Ханлар Пашабеков.

Он выразил соболезнования родным и близким погибшей - жительницы Йошкар-Олы Елены Красновой. "Мы уже связались с её супругом, который в ближайшее время прибудет в Дербент. Готовы оказать всевозможную помощь", - сообщил он.

По его словам, двое жителей Москвы госпитализированы в городскую больницу. "Угрозы для жизни нет, они получают необходимую медицинскую помощь", - отметил мэр города.

Он добавил, что деревья Джума-мечети обслуживает махачкалинское лесничество. "Последняя обрезка деревьев была проведена в 2023 году. Будет проведена тщательная проверка всех зелёных насаждений на объектах массового посещения, чтобы исключить повторение подобных трагедий", - сообщил он.

О проверке в связи с гибелью женщины отчитались прокуратура Дагестана и управление Следкома России по Дагестану.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.